24.05.2022 08:15
    Поделиться

    В Астрахани открылся Международный форум "Каспий-2022"

    В Астрахани официально открылся II Международный форум "Каспий- 2022: пути устойчивого развития". Масштабный форум проходит 22-24 мая на площадках АГУ и АГТУ. В панельных сессиях, круглых столах, научно-практических конференциях принимает участие более двух сотен экспертов.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Развитие ключевых проектов по импортозамещению в судостроении, IT-технологиях и транспортной инфраструктуре, а также молодежная политик являются главными вопросами мероприятия.

    - Форум становится эффективной площадкой для принятия стратегических решений по развитию регионов Каспийского бассейна. Каспийское море значимо не только с точки зрения ресурсов, но и как зона устойчивого социально-экономического развития. Этому способствует Конвенция о правовом статусе Каспия, подписанная в Актау 12 августа 2018 года. Она открывает новые возможности для всестороннего взаимодействия и масштабного сотрудничества, - отметил во время пленарной сессии форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

    Глава региона также подчеркнул, что в современных реалиях принципиально расширение партнерства с дружественными прикаспийскими государствами. При этом особенно важны совместные решения по развитию международного транспортного коридора "Север-Юг".

    В дискуссии приняли участие в том числе ректоры ведущих российских вузов и стран Прикаспия, ДНР и ЛНР, международные эксперты, представители бизнес-структур и властных структур региона.

    Отметим, за последние два года в Астраханской области прошли две международные конференции "Каспий в цифровую эпоху" и I Международный форум "Каспий-2021: пути устойчивого развития". Участниками мероприятий стали более тысячи представителей России, Исламской Республики Иран, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, делегации из Мексики, Италии, Индии и Германии.

    Поделиться