24.05.2022 00:25
    Поделиться

    В Элисте состоялся митинг в поддержку специальной военной операции

    В Элисте прошел митинг в поддержку специальной военной операции на Украине. Его участники выступили с инициативой присвоить звание Героя России майору Андрею Кунакову, о котором писала "РГ". "Своих не бросаем!", - скандировала сегодня Элиста на митинге-концерте.

    "Один за всех и все за одного", - эмоционально выкрикивал студент Калмыцкого государственного университета Эльвиг Бадмаев в футболке с портретом погибшего воина из Калмыкиин, майора Андрея Кунакова (РГ публиковала о нем отдельный материал.).

    "Гимназия скорбит и гордится своим выпускником. Память о замечательном парне должна жить в каждом из нас. Поэтому наш коллектив вышел с инициативой о присвоении ему звания Героя России посмертно. Специально для этого создали петицию, которую уже подписали свыше пяти тысяч жителей республики, - говорит директор Элистинской классической гимназии Октябрина Французова. - Отрадно и то, что имя нашего ученика будет увековечено как в Элисте, где он родился и вырос, так и в Мариуполе, где он погиб, - в обоих городах в честь погибшего офицера будут названы улицы. Мы делаем нужное дело для исторической памяти Республики Калмыкия".

    "Благодаря героическим действиям майора Андрея Викторовича Кунакова, штаб полка боевиков "Азова" (запрещен на территории РФ) был уничтожен, а наши военные победили в тяжелейшем многодневном бою, - говорит первый заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Байир Путеев. - Наш земляк погиб, не желая даже будучи раненым, покидать поле боя. Поэтому наша святая обязанность - сохранить память о нем".

    С поддержкой народной инициативы выступил и Глава Калмыкии Бату Хасиков: "Сохранить и увековечить память о подвиге майора Андрея Викторовича Кунакова - это наш долг. Федеральные журналисты, известные общественные деятели, сослуживцы, жители Калмыкии - все больше людей сегодня говорят, что майор Кунаков достоин звания Героя России посмертно. В связи с этим направил официальное письмо о поддержке этого ходатайства. Подвиг Андрея Кунакова нельзя забыть".

    Поделиться