24.05.2022 04:00
    Поделиться

    Как помочь ребенку морально подготовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ

    Первые экспериментальные ЕГЭ в России прошли в 2001-2002 годах. Скорее всего, некоторые родители нынешних выпускников уже сдавали экзамен в этом формате и могут поделиться с детьми своим опытом. Однако с каждым годом итоговый срез знаний усложняют. Меняются задания, правила оформления бланков, а еще – становится более строгим наблюдение за экзаменуемыми. У ребят, которые вот-вот будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ, нет шансов обойтись без волнения. Как помочь своему ребенку справиться с ним?

    Екатеринбургский психолог Илья Шибаев предупреждает: моральная поддержка не должна перерастать в гиперопеку.

    - Важно не пытаться следить за тем, чем занимается ребенок во время подготовки – стараться ему доверять. Если вам кажется, что он отвлекается, не контролируйте каждое его действие. Также очень важно прислушиваться к просьбам ребенка, - сказал он.

    Несмотря на то, что первые экзамены совсем "на носу", подготовка к ним продолжается. Ну кто из нас не делал что-то важное в последний момент? Если и ваши дети сейчас находятся в режиме зубрежки, стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

    - Если требуется какой-то материал для подготовки, например, методички или пробные варианты заданий, помогите их найти или приобрести. Организацию рабочего пространства доверьте ребенку, но создайте дома нужную обстановку для того, чтобы он смог сделать все так, как ему будет удобно, - говорит Илья Шибаев.

    Если говорить о режиме дня, то соблюдать его важно, особенно – вовремя просыпаться и ложиться спать. Если подросток любит делать все по часам, то составьте график подготовки.

    Кроме того, важно отвлекать иногда школьника, чтобы он не зацикливался на подготовке и не паниковал насчет того, что ничего не знает и ничего не сдаст. Если ребенок усердно готовится, предложите ему отдохнуть, сделать перерыв и заняться тем, что он любит.

    Чтобы не нервировать лишний раз, не напоминайте ему о прошлых неудачах, наоборот, чтобы подбодрить, говорите о его победах. И практический совет - объясните отпрыску, что пользоваться шпаргалками нельзя, и помогите выкинуть эту идею из головы.

    - В преддверии экзаменов нужно помогать ребенку раскрывать свои сильные качества: не сравнивать его с кем-то, поощрять достижения и показывать, что вы понимаете его переживания и знаете на собственном опыте, что сдавать экзамены непросто, - подчеркнул психолог.

    Что еще важно знать родителям? Вы не должны передавать ребенку свою тревогу. Постарайтесь скрыть свое волнение накануне экзамена и не переживать по поводу полученных баллов. Не критикуйте ребенка, если он говорит о своих сомнениях насчет того, сдал он или нет.

    - Еще нужно следить за здоровьем тинейджера и предупреждать переутомления. Во время повышенной умственной активности, которая происходит во время подготовки к экзаменам, нужно комплексное питание, которое включает в себя продукты, стимулирующие работу мозга. Такими, например, являются рыба, творог, орехи, курага и так далее, - отметил специалист.

    Поделиться