24.05.2022 11:04
    Поделиться

    Россияне назвали лучшие способы борьбы со стрессом

    42 процента жителей России в последние месяцы стали больше волноваться, об этом сообщается в исследовании агентства А2:Research. Как они справляются с переживаниями?

    Каждый день сталкивается с волнениями 42 процента опрошенных, а каждый рабочий день - 14 процентов. Для 52 процентов россиян главный источник тревожности - работа, для 35 процентов - новости. Еще граждан волнует семья, отношения и бытовые вопросы (12-11 процентов). Небольшая часть беспокойства приходится на учебу (7 процентов) и друзей (5 процентов).

    Из-за стресса люди чувствуют подавленность и апатию. Они могут срываться на близких или коллег, а также переедать и злоупотреблять вредными привычками. Например, жители Екатеринбурга отметили, что могут от переутомления еще и плакать.

    76 процентам справиться с тревожными настроениями помогают путешествия. Они отмечают, что это способ вырваться из рутины, забыть о проблемах, отдохнуть от работы. 38 процентов опрошенных предпочитают отдых на море, каждый третий любит расслабиться в загородном отеле или на даче. Для снятия напряжения 17 процентов респондентов выбирают поездку в другой город или горы. Уральцы же ответили, что им отдых нужен еще и для того, чтобы не выполнять бытовые обязанности.

    В среднем 41 процент россиян мечтают отправиться в путешествие в ближайшее время, а каждый шестой уже начал планировать будущую поездку. Например, 42 процента екатеринбуржцев поездку уже запланировали, а 46 мечтает скоро уехать куда-нибудь.

    Люди предпочитают путешествовать с семьей или любимым человеком. Главные составляющие антистрессового путешествия - вкусная еда, красивые виды, хороший сервис, наличие бара в отеле. Другие важные параметры - удобная кровать, большой бассейн, быстрый Wi-Fi. Опять же, составляющие хорошего отдыха варьируются в зависимости от региона - жители Урала берут в поездки своих питомцев, а в отеле им нужен скорее хороший фитнес-зал, а не интернет.

    По данным "Яндекс.Путешествий", летом 2022 года наибольшим спросом пользуются отели Краснодарского края - в Сочи, Анапе и Геленджике. Средняя продолжительность путешествия - шесть ночей, за каждую из них выкладывают по 4500 рублей. В топе самых популярных направлений также Санкт-Петербург и Ленинградская область (средняя цена за ночь - 5 080 рублей), Москва и Московская область (4 000 рублей), Крым (4 900 рублей) и Татарстан (4 800 рублей).

    Среди других способов, которые помогают жителям страны бороться со стрессом, есть и бюджетные варианты - прослушивание музыки, чтение, просмотр фильмов и развлекательных шоу. Или просто ничегонеделание.

    Поделиться