Поделиться

    В ТюмГУ создан Центр природовдохновленного инжиниринга

    Новое научно-технологическое подразделение создано на базе Технологического парка Тюменского государственного университета.
    Предоставлено управлением стратегических коммуникаций ТюмГУ

    Цель подразделения – достижение лидерской позиции в сфере природовдохновленного инжиниринга, технологических разработок и образования с опорой на уникальные компетенции университета. Направления научно-исследовательской деятельности – инжиниринг микро- и наноустройств, оптические технологии и химический инжиниринг.

    Ректор ТюмГУ Иван Романчук отметил: В рамках проекта "Природовдохновленный инжиниринг" разрабатываем биоморфный процессор, а также оптику свободной формы, т.е. системы зрения на жидких линзах, которые можно применять в робототехнике, медицине и других областях. Добавлю, что этот проект интегрирован с деятельностью Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. НОЦ стал платформой для решения самых актуальных научно-технологических задач в области цифровизации нефтегазовой индустрии и нефтехимии, экологии и биобезопасности.

    - Мы ведем переговоры и приступаем к сотрудничеству с такими индустриальными компаниями, как "Газпромнефть НТЦ", "СИБУР Холдинг", "Микрон", Cognitive Technologies, "Ростех", LABADVANCE, а также с коллегами из других университетов, в частности из ИТМО, УрФУ, ПГНИУ, Платформы НТИ и др. Готовим к подписанию соглашения о партнерстве с двумя компаниями. Это разработка мобильных решений по переработке попутного-нефтяного газа совместно с ООО НПП "Союзгазтехнология" и импортозамещающий проект по синтезу химических добавок для цементирования скважин по заказу ТД "Нефтехимсервис". В течение года планируем увеличить пул индустриальных компаний-партнеров и количество высокотехнологичных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, – рассказал Андрей Елышев, начальник отдела сопровождения проектов Технологического парка ТюмГУ.

    Перед новым центром поставлены задачи вхождения в топ разработчиков микро- и наноразмерных устройств, а также формирования первого национального центра подготовки кадров в области природовдохновленного инжиниринга.

    В Центр привлечены внешние эксперты с соответствующими компетенциями в области химического инжиниринга, физики, химии и промышленной технологии. Планируется, что в состав научных руководителей войдут ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН Андрей Загоруйко (д.т.н.) и директор Центра по природовдохновленному химическому инжинирингу Университетского колледжа Лондона Марк-Оливер Коппенс (PhD).

    Директор Технологического парка ТюмГУ Андрей Ермаков отмечает: Есть такая идея, что человек в создании технологий и производстве вещей дошел до некоего предела. Пришло время переосмыслить эту деятельность. Предположим, в промышленности есть реактор, работа которого губительно влияет на природу. Как решить эту проблему? Пересобрать весь реактор и создать принципиально новый, основанный на других принципах, учитывающих ресурсную составляющую.

    Сегодня все современные технологии создаются на стыке наук. Когда мы говорим о "природовдохновленности" или "природоподобности", мы подразумеваем не разделение природы на части, а ее восстановление в единое целое. Это напрямую связано с экономикой – буквально умная эффективность: технологии или конкретные устройства приносят большую прибыль, потому что они основаны на других принципах, при этом не просто "подсмотрены" у природы, а забирают у нее не больше ресурсов, чем природные, естественные процессы. Вот этим "переосмыслением" мы будем заниматься в Центре природовдохновленного инжиниринга вместе с заинтересованными индустриальными и бизнес-партнерами».

    Сайт ТюМГУ www.utmn.ru.

    Материал предоставлен управлением стратегических коммуникаций ТюмГУ

    Поделиться