24.05.2022 17:57
    Поделиться

    Сборная Дании по хоккею впервые в истории обыграла Канаду на ЧМ

    В финских городах Хельсинки и Тампере продолжается чемпионат мира по хоккею. Во вторник определились все участники четвертьфинальных матчей. Впрочем, интриги в окончательное распределение мест в таблице добавила команда Дании, впервые в истории обыгравшая канадцев - 3:2.
    Канадцы проиграли второй матч подряд на чемпионате мира. На этот раз "Кленовые листья" получили оплеуху от датчан.
    Канадцы проиграли второй матч подряд на чемпионате мира. На этот раз "Кленовые листья" получили оплеуху от датчан. / EPA

    Канада начала турнир, как и подобает одному из фаворитов - мощно и результативно. Команда Клода Жюльена показывала запас прочности, однако в матче со Швейцарией случился сбой. Жюльен объяснил поражение акклиматизацией команды:

    - Игроки испытывают определенные проблемы, и сейчас нам нужно время, чтобы парни восстановились и были на сто процентов готовы к плей-офф.

    Сколько времени нужно "Кленовым листьям", не очень понятно. Однако в матче против датчан они выглядели вялыми и спящими. За датчан отличились Маркус Лауридсен, Петер Регин и Матиас Бау Хансен. За канадцев шайбы забросили Максим Комтуа и Райан Грейвс.

    Отметим, что канадцы смогли прийти в себя лишь в концовке третьего периода. Клод Жюльен заменил вратаря на шестого полевого игрока, и две с половиной минуты "Кленовые листья" осаждали ворота Себастиана Дама, но безрезультатно. Канадцы потерпели второе поражение подряд и, скорей всего, получат серьезного соперника в 1/4 финала.

    А вот в стане датчан был праздник.

    "Мы смогли сотворить историю, - отметил нападающий Мортен Поульсен. - Не сомневаюсь, что своей выдержкой мы смогли сломать Канаду. Рад, что вся наша команда приняла вызов, парни отлично работали в обороне и остро атаковали. Соперник был трудный, но мы справились на редкость хорошо. Надеюсь, мы сможем пройти в плей-офф. Будем стараться сделать это".

    Интересный поединок выдали команды США и Чехии. Встреча, состоявшаяся на стадионе "Нокиа Арена", завершилась победой европейцев с футбольным счетом - 1:0. Автором единственной шайбы стал форвард Матей Блюмель, которому ассистировал Гинек Зогорна.

    Также стоит поздравить команды Казахстана и Австрии, которые сохранили место среди сильнейших команд мира. Сборная Казахстана по хоккею обыграла Италию - 5:2, а австрийцы - команду Великобритании - 5:3. Таким образом, представители туманного Альбиона и итальянцы покидают элитный дивизион.

    Тем временем глава Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил в беседе с агентством ТАСС, что на очередном конгрессе организации, который пройдет с 26 по 29 мая в Тампере, не будет обсуждаться вопрос о контрактах иностранцев с клубами Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    "В повестке конгресса нет обсуждения законности контрактов иностранных игроков с клубами КХЛ. Для нас контракт есть контракт. Не имеет значения, о каких хоккеистах идет речь", - сообщил Тардиф.

    Поделиться