24.05.2022 14:19
    Поделиться

    Шойгу объяснил коллегам по ОДКБ, почему Россия начала спецоперацию

    Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, наша страна продолжит специальную военную операцию до полного выполнения всех задач, заявил во вторник на заседании Совета министров обороны ОДКБ глава военного ведомства России Сергей Шойгу. Заседание прошло по видеосвязи.
    Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

    Шойгу подробно обрисовал коллегам обстановку, в которой было приняло решение о проведении спецоперации в Донбассе, и рассказал о том, какую угрозу нашей стране и собственным гражданам несут украинские власти, активно поддерживаемые Вашингтоном и Брюсселем. По его словам, ситуация в восточноевропейском регионе коллективной безопасности существенно ухудшилась. Несмотря на усилия России, Запад не принял во внимание предложения об урегулировании ключевых для нашей безопасности вопросов - о нерасширении НАТО на восток и неразмещении ударных вооружений вблизи российской территории. Все делалось с точностью до наоборот.

    США взяли курс на полный демонтаж сложившейся архитектуры международной безопасности. Этот процесс сопровождается глобальным развертыванием системы противоракетной обороны, разработкой ракетных комплексов средней и меньшей дальности. "Североатлантический альянс вплотную приблизился к нашим границам и в разы нарастил боевой потенциал", - подчеркнул Шойгу.

    По его словам, были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО, размещению на ее территории коалиционной военной инфраструктуры. А сама Украина превращалась во враждебное России государство, используемое в качестве инструмента давления на нашу страну. Более того, возникла реальная угроза создания киевским режимом ядерного оружия и средств его доставки. На территории Украины сформировали сеть из более чем 30 биолабораторий, задействованных в военно-биологической программе США. Шойгу подчеркнул, что документально подтверждено: эти исследования проводились тайно, в нарушение взятых международных обязательств. В непосредственной близости от границ РФ, по сути, создавались компоненты биологического оружия, отрабатывались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки.

    Кроме того, под западным патронажем в украинском обществе развивались русофобские националистические настроения. Гонению подвергся русский язык, русская культура и наша общая история. Несогласных с таким развитием событий просто уничтожали.

    Восемь лет киевский режим методично обстреливал города и села Донбасса. За это время погибли более 14 тысяч человек, около 33 тысяч было ранено. "Все наши попытки заставить Киев выполнить Минские соглашения были тщетны, он их просто игнорировал. В складывающейся обстановке Россия была вынуждена начать специальную военную операцию в целях защиты людей от геноцида, а также демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения ее безъядерного и нейтрального статуса", - объяснил Шойгу.

    Опасаясь разгрома украинских войск, Запад в экстренном порядке организовал поставки летального оружия. Развернута широкомасштабная кампания по дезинформации мирового сообщества относительно истинных причин кризиса. В страну направляются военные советники и сотрудники частных военных компаний, а число иностранных наемников превысило 6 тысяч человек.

    Для удержания власти киевский режим, по словам Шойгу, использует террористические методы против собственного народа. Националисты проводят показательные расстрелы отказавшихся участвовать в боевых действиях. Боевики блокируют выход мирных граждан из городов, используют их в качестве "живого щита", а в жилых кварталах рассредоточивают свои танки и артиллерию.

    "Освобождение уголовников и бесконтрольная раздача оружия привели к массовым случаям насилия, грабежей и мародерства. Известны многочисленные факты пыток и зверских убийств российских военнопленных. Причем это не скрывается", - заявил Шойгу.

    Однако Запад отказывается признавать эти факты. Так называемые цивилизованные страны не только отрицают существование неонацизма на Украине, но и с почестями принимают у себя представителей нацистских подразделений, замешанных в кровавых злодеяниях.

    Министр обороны РФ сказал, что наши Вооруженные силы, в отличие от украинских, не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители. Выявленные огневые позиции и военные объекты противника поражаются высокоточным оружием. А для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. "Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - отметил Шойгу.

    Поделиться