24.05.2022 17:04
    Поделиться

    Спецслужбы США призывают российских дипломатов в Вашингтоне предать Родину

    AP Photo/Jose Luis Magana

    Дипломаты российского посольства в Вашингтоне столкнулись с волной сообщений в соцсетях, в которых их призывают предать родину. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, которого цитирует во вторник газета The Wall Street Journal.

    По словам дипломата, единственные официальные лица в Вашингтоне, которые заинтересованы в разговоре с российским послом в эти дни, это сотрудники ФБР, которые засыпают его и его сотрудников целевой рекламой в социальных сетях, приглашая их шпионить за Москвой.

    "Они посылают нам такие сообщения: "Вы должны предать свою родину!" - сказал Антонов.

    По данным газеты, в ФБР не стали отрицать проведение подобной "информационной кампании". Других деталей об американском ведомстве The Wall Street Journal не приводит. Однако далее цитирует российского посла, который рассказывает, что некий мужчина поставил кресло у посольства, сел на него и принялся раздавать визитные карточки с контактами ФБР.

    Этот рассказ в ФБР комментировать не стали, отметив, что Россия якобы "долгое время является угрозой США в сфере контрразведки", а ФБР "хотели бы поговорить с любым, кто помог бы минимизировать эти угрозы".

    Десятью днями ранее работники посольства России в США рассказали журналистам, что получают угрозы вплоть до физической расправы, а сотрудники американских спецслужб разгуливают вокруг дипмиссии, пытаясь завербовать их. При этом посол Антонов сравнил российское представительство с осажденной крепостью.

    "Наше посольство работает во враждебной среде", - сказал Антонов в эфире "Соловьев Live".

    Поделиться