24.05.2022 16:07
    Поделиться

    ТЦ поддержали предложение разрывать аренду с закрывшимися магазинами

    Российский совет торговых центров (РСТЦ) поддерживает инициативу правительства дать право собственникам торговых площадей досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, которые уходят из России.

    Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство предложило дать арендодателям эту возможность.

    Сейчас действительно иногда возникает ситуация, озвученная премьер-министром, когда доход арендодателя состоит исключительно из процента от товарооборота арендаторов, отметили в РСТЦ. Некоторые ретейлеры приняли решение остановить продажи в России, но остановка коммерческой деятельности не является основанием для расторжения договора аренды. Собственник становится заложником ситуации, отмечают в совете - он не получает дохода с аренды и не может расторгнуть договор.

    В РСТЦ считают, что в случаях, когда коммерческая деятельность арендатором не ведется и доходы поступают только с товарооборота, надо предусмотреть возможность досрочно расторгать договоры с компаниями, связанными с недружественными государствами. Но для устойчивого развития экономики России важно не настаивать на немедленном применении этой нормы ко всем закрытым магазинам и рассматривать данную возможность как право, а не обязанность, подчеркивают в организации.

    Поделиться