24.05.2022 08:59
    Поделиться

    В доме экс-главы Молдавии Додона проходят обыски

    Михай Карауш/РИА Новости

    Представитель генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпек сообщила, что в доме бывшего президента страны Игоря Додона проводятся обыски в рамках дела о возможном получении им взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка, передает РИА Новости.

    В 2020 году "проевропейскими" депутатами была предпринята попытка обвинить Додона в коррупции, однако антикоррупционная прокуратура Молдавии отказалась возбуждать уголовное дело против президента по причине отсутствия признаков преступления. Позднее это решение поддержал суд Кишинева.

    17 мая 2022 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции. На следующий день Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело против Додона, являющегося, по сути, главным оппозиционным политиком страны и регулярно критикующего действия официального Кишинева.

    Ранее стало известно, что Игорь Додон был оштрафован на сумму около 470 долларов за ношение георгиевской ленты во время празднования Дня победы в Кишиневе. Об этом экс-президент Молдавии сообщил в соцсети. "Власти поручили полиции составить на мое имя протокол за участие в праздновании 9 мая с символами Победы над фашизмом. Я оспорю это злоупотребление руководства страны во всех судебных инстанциях. Этот антиконституционный закон в итоге будет отменен", - заявил он.

    Поделиться