24.05.2022 03:53
    Поделиться

    В Херсонской области русский язык наравне с украинским получит статус государственного

    В освобожденной Херсонской области русский язык наравне с украинским получит статус государственного. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

    По его словам, русский станет основным языком для делопроизводства, общения и всех вопросов государственного значения. Обучение в школах и вузах будет вестись на русском языке, однако по желанию родителей могут быть сформированы и украинские классы, передает РИА Новости. Стремоусов подчеркнул, что украинский язык никто не запрещает, ничьи права ущемляться не будут.

    Он добавил, что в Херсонской области проживает большая община крымских татар. Планируется обсудить целесообразность придания статуса государственного и крымско-татарскому языку.

    Ранее Херсонская область официально перешла на бивалютную систему. Теперь в регионе рубль используется наравне с гривной. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. "Предприятия и бизнесмены могут выставлять ценники в обеих валютах. Курс: 2 рубля за 1 гривну", - отметил Сальдо. В ближайшее время в Херсоне откроется первое отделение российского банка, все желающие смогут открыть в нем счета, достаточно будет лишь предъявить правоустанавливающие документы украинского образца.

    Поделиться