24.05.2022 15:17
    Поделиться

    В России есть экспресс-тест для выявления вируса оспы обезьян за два часа

    Несколько лет назад в России была создана тест-система, которая выявляет методом ПЦР различные вирусы оспы, включая и оспу обезьян, а в начале мая был зарегистрирован экспресс-тест, который определяет этот вирус в течение двух часов. Об этом сообщила сегодня руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

    "У нас еще пять-семь лет назад зарегистрирована ПЦР тест-система для обнаружения различных вирусов оспы. Мы готовы, если появятся подозрительные случаи, очень быстро, методом ПЦР в течение нескольких часов определить - это оспа или, допустим, аллергия", - пояснила Попова в эфире радиостанции KP.ru. Кроме того, ГНЦ "Вектор" очень быстро разработал экспресс-тест, который укажет на вирус оспы в течение двух часов.

    "Можно сделать экспресс-тест у постели больного. Такой тест у нас уже сегодня тоже есть. Мы его можем применить, если вдруг у нас будет "подозрительный" больной", - отметила Попова.

    В Европе и Северной Америке с начала мая зафиксировано 109 случаев заражения оспой обезьян, при этом в России не зарегистрировано ни одного случая, и риск завоза инфекции невелик - из-за того, что у нас практически прервано воздушное сообщение с Европой, - отметила Попова.

    При этом с приближением летнего туристического сезона и тем, что ряд стран для нас открыты, риски завоза оспы обезьян (как, впрочем, и других инфекций), исключить нельзя. "Поэтому на отдыхе стоит соблюдать меры предосторожности - защищать кожные покровы, носить маску, не контактировать с заболевшими. Но в России носить маску сегодня не нужно, хотя если человек опасается, он, конечно, может это делать", - отметила Попова.

    Поделиться