24.05.2022 15:42
    Поделиться

    Володин поддержал предложение на тему целевого набора в вузы

    В России могут начать пилотные проекты по целевому набору абитуриентов. Обратиться по этому поводу в Минобрнауки и Минцифры поручил профильным комитетам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    С инициативой на эту тему выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия"). 12 мая она внесла в Госдуму законопроект о создании процедуры конкурсного поступления на целевое обучение для всех абитуриентов. Предлагается создать единую платформу, на которой работодатели смогут размешать свои заявки и тем самым формировать запрос по тем специальностям, которые реальны нужны экономике и по которым будет гарантировано рабочее место.

    Яровая предложила выбрать несколько пилотных регионов, в которых целевой набор для всех выпускников школ заработал бы уже в этом году.

    Парламентарий добавила, что сам законопроект на эту тему Госдума сможет рассмотреть только в весеннюю сессию, и полноформатно он начнет действовать в будущем году.

    "Даже если будет законопроект со следующего года действовать, в любом случае целевой набор необходимо подготовить. Соответственно, чем раньше мы об этом скажем, тем будет лучше. Потому что ребятишки сориентируются", - подчеркнул Володин.

    Поделиться