24.05.2022 21:48

Выдача рыночной ипотеки в апреле упала в семь раз

Выдачи ипотеки в апреле сократились более чем в три раза. Об этом сообщает Центральный банк.

Если в марте было выдано ипотечных кредитов на 521 млрд рублей, то в апреле - лишь на 162 млрд. При этом произошло сжатие как рыночной (оценочно более чем в 7 раз, во многом из-за прекращения выдач кредитов, одобренных по старым ставкам), так и льготной ипотеки (примерно в два раза - с 210 млрд в марте до 113 млрд руб.), говорится в материалах ЦБ.

Выдачи кредитов сократились не только по льготной ипотеке на новостройки, по которой в начале апреля ставка была увеличена с 7 до 12% (позже, с мая - снижена до 9%), но и по "Семейной ипотеке", условия которой не менялись и ставка по которой остается комфортной - 6%. Выдачи по семейной программе снизились до докризисного уровня после ажиотажного спроса в марте, отмечают эксперты.

Новые условия ипотеки на новостройки (снижение ставки с мая и увеличение размера кредита) несколько повысит спрос на нее, считают в ЦБ.

Рост средств на счетах эскроу замедлился в три раза по сравнению с мартом - до 113 млрд руб. (прирост составил 3,1% против 9,4% в марте). Это произошло в том числе из-за сокращения ипотечных выдач, что может отражать вероятное общее падение темпов продаж жилья, говорится в материалах банка.