25.05.2022 16:40
    Поделиться

    17-летний непалец попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький подросток в мире

    EPA-EFE/PRABIN RANABHAT

    Дор Бахадур Хапанги был занесен в Книге рекордов Гиннесса как самый низкий в мире молодой человек. В 17 с половиной лет его рост составляет всего 73,43 сантиметра. Как пишет Daily Mail, сертификат, в котором он назван "самым маленьким тинейджером", достает ему до груди.

    Ради получения этого документа Дор Бахадур Хапанги специально приехал в столицу страны Катманду. А вручил ему этот сертификат генеральный директор Совета по туризму Непала Дхананджай Регми.

    Поначалу подросток стеснялся камер и журналистов, поэтому перед ними сначала выступил его брат. По его словам, поначалу Дор Бахадур был нормальным ребенком, но с семи лет перестал расти по до сих пор невыясненной причине. Он выразил надежду, что попадание в Книгу рекордов Гиннесса поможет ему получить дальнейшее образование (пока подросток еще не закончил школу).

    Ранее титул самого низкого тинейджера принадлежал Хагендра Тапа Магаре (его рост составлял 65,58 сантиметра), он утратил его после наступления совершеннолетия. Сейчас же самым маленьким мужчиной является Эдвард Ниньо Эрнандес из Колумбии, его рост составляет 72,1 сантиметра. А вот самой низкой женщиной считается Джоти Амге из Индии ростом 62,8 сантиметра.

    Поделиться