24.05.2022 21:11
    Поделиться

    Ассоциация спортивных организаций появится в Киргизии

    Ассоциация спортивных организаций появится в Киргизии в ближайшее время. Создание такого объединения, как ожидается, поможет решить множество проблем, с которыми сталкиваются как атлеты, так и профильные структуры. Идею объединиться поддержало большинство федераций и союзов разных дисциплин.

    С идеей об объединении выступил президент Шахматного союза КР и Федерации ММА GAMMA (смешанных боевых искусств) в КР Бабур Тольбаев. Он озвучил ее на встрече с главами различных спортивных организаций республики.

    Объединение в единую структуру, по словам Бабура Тольбаева, поможет общему развитию. "Через несколько лет Киргизстан сможет стать спортивной Меккой Евразии", - полагает он.

    - Ассоциация позволит объединить финансы и ресурсы, привлечь больше инвестиций, совместно решать возникающие проблемы и заниматься созданием необходимой инфраструктуры - тренировочных залов, спортивных арен и больших стадионов, - подчеркнул Бабур Тольбаев. - Эта организация будет зарабатывать деньги и направлять их в реальное развитие спорта. В том числе - поддерживая атлетов. Карьера спортсмена краткосрочна, и молодые 30-летние ребята после ее завершения нередко не знают, чем заняться дальше. Нам нужно помогать им трудоустраиваться, развиваться в новых направлениях.

    Представители Национального Олимпийского комитета КР, участвовавшие во встрече, заявили, что считают инициативу полезной и не видят препятствий для создания объединения.

    Поделиться