25.05.2022 00:33
    Поделиться

    Турбизнес предложил поменять даты заезда в детские лагеря

    Путевки в детские лагеря на юге России на лето раскуплены на 70-90%, а билеты на поезда заканчиваются. Турсезон на курортах, с которыми ограничено авиасообщение, под угрозой срыва, особенно острой будет ситуация в Крыму, считают в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ). В объединении предлагают распределить смены в детских лагерях и санаториях по различным датам.
    Группы школьников приедут в лагеря без проблем, так как туроператоры выкупают в поездах блоки мест.
    Группы школьников приедут в лагеря без проблем, так как туроператоры выкупают в поездах блоки мест. / Сергей Куксин

    Продажи путевок в этом году идут немного хуже, чем в прошлом, рассказывают "РГ" в детском центре отдыха "Жемчужный берег" в Крыму. Однако судя по данным сайта, мест на первую смену, которая пройдет с 4 по 20 июня, уже нет.

    В другом детском лагере в Крыму "Мандарин" говорят, что сейчас забронировано около 70% мест, чуть меньше, чем в прошлом году. Авиасообщение с полуостровом пока закрыто, а поездов недостаточно, поясняет собеседник "РГ". К тому же дети приезжают из различных городов. На поезде ехать долго и довольно дорого, говорит она.

    В турагентстве "Вокруг Света" рассказывают, что в этом году путевки в Крым действительно пользуются чуть меньшим спросом, чем на другие черноморские курорты. В Краснодарском крае, например, на июнь заполнено все. "Везем по 100-200 человек в смену в каждый лагерь", - рассказывает представитель лагеря.

    Купить железнодорожные билеты в Крым на июнь уже почти невозможно. Например, из Москвы, по данным агрегаторов, железнодорожных билетов в продаже нет. Сложно с покупкой железнодорожных билетов и из других частей страны. Скажем, в июне очень сложно уехать в Крым из Казани. На 26 июня есть места в плацкарте из Екатеринбурга. По данным сайта, стоит билет от 7,2 тыс. рублей на человека в один конец. Также ограниченно количество билетов в Анапу, где закрыт аэропорт.

    Впрочем, по путевкам, купленным у туроператоров, дети смогут доехать к месту отдыха. Туркомпании заранее выкупают блоки мест. На каждую смену по групповым билетам возят по 100-200 человек в лагерь, рассказывают в компании "Вокруг света".

    Сложнее придется тем, кто добирается индивидуально, обычным туристам, говорит президент ОСИГ Алексей Волков. Заезды в детские лагеря, а также по госпрограммам социальной защиты действуют по сменам, которые начинаются по одним и тем же датам и с одним периодом проживания. В результате билетов в Крым и из Крыма не хватает. "Мест в поездах для туристов вообще уже нет почти до осени", - сказал поясняет он.

    "Нужно разбить даты на уровне правительства, распределить даты заездов в лагеря, отели, санатории, подведомственные органам власти и корпорациям, чтобы разгрузить железную дорогу и дать возможность туристам добраться к месту отдыха и одновременно качественно выполнить задачи по госпрограммам", - предлагает Волков. Кроме того, нужно запустить в Крым регулярное автобусное сообщение из других регионов, говорит он.

    По его мнению, есть резервы и у Крымской железной дороги. Имеющийся подвижной состав можно отремонтировать за счет коммерческих структур - операторов и запустить в работу. Ранее оператор железной дороги компания "Гранд Сервис Экспресс" запускала часть этих вагонов в работу, но потом отказалась от этого из-за технического состояния вагонов, отмечает Волков.

    Заезды в детские лагеря и профсоюзные санатории идут в одни и те же даты по сменам, нагрузка на железную дорогу растет, билетов в Крым не хватает

    Как пояснили "РГ" в компании "Гранд Сервис Экспресс", на июнь и июль уже выкуплено 88% от всех предложенных билетов по всем направлениям. При этом доля детских билетов на июнь-июль 2022 года такая же, как в прошлом году (28%), без учета зарезервированных мест для организованных групп детей на дополнительный поезд. При этом уже назначен дополнительный поезд Москва - Симферополь, часть мест в нем выделена под перевозку организованных групп детей.

    С 24 мая открылись продажи на недавно назначенный поезд Адлер - Симферополь. Он будет удобен пассажирам, которые долетят до аэропорта в городе Сочи. А в середине июня увеличится частота курсирования уже назначенных поездов. Но продажи билетов на добавляемые составы еще не открыты.

    Между тем

    Росавиация продлила запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и Юга России до 31 мая. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

    Поделиться