25.05.2022 01:10
    Поделиться

    Древлехранители создают общецерковный реестр памятников

    Как сберечь памятники церковной архитектуры и расширить к ним доступ людей, решает III конференция древлехранителей России, проходящая в Москве. По данным Патриаршего совета по культуре РПЦ, в стране на учете 3245 аварийных и руинированных храмов. Однако, пока нет учета обо всех, особенно заброшенных памятниках. И вот о том, как собрать их полный реестр и вернуть им первозданный облик, совещались 150 древлехранителей, представителей музеев, архитекторов, реставраторов тех, кто отвечает за объекты культурного наследия.
    Митрополит Тихон: Древлехранители помогают наладить взаимодействие между реставраторами, музейными работниками и обществом.
    Митрополит Тихон: Древлехранители помогают наладить взаимодействие между реставраторами, музейными работниками и обществом. / Аркадий Колыбалов

    - В церкви введена должность епархиального древлехранителя, - сообщил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов). - 135 древлехранителей помогают наладить взаимодействие между реставраторами, музейными работниками и обществом.

    Как отметил митрополит Тихон, вместе с проблемой учета памятников истории встала проблема повышения качества работы древлехранителей и архитекторов. Именно от их профессионализма зависят разработка единой формы паспорта на памятник, объем финансирования реставрации, создание программ по сохранению аварийных объектов и качество взаимодействия древлехранителей и госорганов.

    С учетом всех этих факторов идут работы по реставрации Богородицко-Рождественского и Иоанно-Предтеческого монастырей, Успенского подворья Оптиной пустыни, Вифанского подворья Троице-Сергиевой лавры и сотен других объектов.

    - Пришло время комплексного подхода к восстановлению монастырских комплексов, - заявила руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре Светлана Анохина. - К сожалению, не все монастыри получили финансирование, но проблема решается, а вот гиря на ногах - затягивание реставрационных работ из-за конкурсных процедур и заключения контрактов.

    3245 аварийных и руинированных храмов стоят на учете Русской православной церкви

    Как отметила Анохина, от объявления конкурса до выхода реставраторов на объект проходит от месяца до двух, что потеря времени в сезон. Также критерием выбора подрядчика бывает низкая стоимость работ, что, ведет к утрате части исторического лица храма. А поскольку памятники РПЦ - значимая категория объектов культурного наследия России, то, как заметил митрополит Тихон, они "нуждаются в режиме общественного согласия - государства, церкви, музейного сообщества и гражданского общества".

    Поделиться