25.05.2022 03:00
    Поделиться

    Известный бизнесмен в очередной раз заявил о нарушении прав предпринимателей в ЯНАО

    Совет Федерации предложил ограничить полномочия контрольно-надзорных органов по проведению проверок, а спикер Валентина Матвиенко выразила готовность лично отстаивать права россиян заниматься предпринимательством. И правда, в некоторых регионах ситуация выглядит печально. Так, как писали СМИ, за последний год индекс конфликтности в бизнес-среде богатейшего ЯНАО увеличился на 890%, убытки бизнеса за 2020 год выросли в 62,5 раза, а сам регион занимает 43-е место в рейтинге по инвестклимату (АСИ).

    И, как говорят некоторые эксперты, одной из возможных причин этому могут быть рейдерство и коррупция.

    Один из примеров, на который сегодня хотелось бы обратить особое внимание, касается основателя корпорации "Роснефтегаз" Олега Ситникова. По предположениям СМИ, он стал жертвой действий, фактически направленных на лишение созданного им бизнеса.

    За последние годы бизнесмен пережил три покушения, выдержал процедуру множества проверок, около сотни уголовных дел, порядка 80 из которых в итоге было прекращено, сообщали ранее журналисты.

    Но в последнее время давление на Ситникова не ослабевает.

    - Уголовные дела возбуждаются по крайне сомнительным основаниям. И в судах мы потом фиксируем десятки процессуальных нарушений, - говорит один из адвокатов бизнесмена. - На заседания, которые идут чуть ли каждый день, приезжают федеральные СМИ, они открыто пишут обо всех увиденных ими "несостыковках". Но ничего не меняется.

    Сейчас, например, адвокаты пытаются сдвинуть с мертвой точки два вопроса: приостановку уголовного дела по покушению на Ситникова и дело по статьям 169, 285 и 286 УК РФ в отношении экс-прокурора ЯНАО Александра Герасименко. В 2015 году пресса сообщала, что генпрокурор Чайка даже вынес ему строгий выговор за сомнительные действия, связанные с делами Ситникова.

    Бизнесмен прошел цепочку обжалования отказов СКР и Генпрокуратуры фактически по всем инстанциям. И сейчас эти дела рассматриваются в судах Екатеринбурга и в Тверском суде Москвы.

    - Нам очевидно, что цель всех этих неправовых, с нашей точки зрения, действий направлена непосредственно на 70-летнего предпринимателя, чтобы заставить его сдаться и отдать свой бизнес, - говорит один из адвокатов.

    Как писали СМИ, корпорации "Роснефтегаз" принадлежит шесть лицензионных участков, по факту они сейчас не находятся во владении законного собственника.

    Человека, 45 лет отработавшего на Крайнем Севере, создавшего немало успешных предприятий и тысячи рабочих мест, сегодня фактически лишают бизнеса

    Журналисты пытаются понять, почему Ситников не может добиться публичной проверки. Говорят даже о возможных "высоких покровителях" - тех, кто пытается причинить вред его бизнесу.

    - Убежден, полпред президента по УрФО Владимир Якушев разберется в ситуации. Когда он стал губернатором Тюменской области, то вывел свой регион на первое место по инвестиционной привлекательности. Как работать с бизнесом и помогать ему, Владимир Владимирович знает, - убежден Ситников. - Но, конечно, ему нужно разобраться во всем и понять, кто конкретно нам мешает развиваться. И здесь для нас очень важна поддержка СМИ.

    Бизнесмен не теряет присутствия духа. Но видно, что он очень больно переживает ситуацию с "поддержкой" бизнеса на Ямале. Ведь за его историей следят многие молодые предприниматели. И видят, как человека, 45 лет отработавшего на Крайнем Севере, в Приполярье, создавшего немало успешных предприятий и тысячи рабочих мест, сегодня фактически лишают бизнеса, угрожают устранением. И это несмотря на указания руководства страны помогать предпринимателям.

    Ситников - человек несгибаемый. Подарить бизнес сомнительным личностям не соглашается, на компромиссы не идет, о нарушении своих прав всегда громко заявляет в федеральные органы. Поэтому понятно желание некоторых недоброжелателей наказать бизнесмена любой ценой.

    Но ведь именно такие принципиальные и опытные предприниматели нужны стране! Дайте людям свободу, не трогайте никого, пусть сами себя кормят и рабочие места создают, сказала недавно Валентина Матвиенко. И с этими словами, хочется верить, никто сегодня спорить не будет.

    Поделиться