25.05.2022 02:37
    Поделиться

    В футбольной Премьер-лиге ввели новый лимит на легионеров

    По итогам вчерашнего заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) был принят ряд важных решений.

    В частности, президент РФС Александр Дюков подтвердил, что следующий сезон Премьер-лиги пройдет с другим лимитом на легионеров. Согласно новым правилам, в заявке команды может быть не более 13 иностранцев (сейчас восемь), и не менее 12 доморощенных игроков. При этом одновременно на поле смогут выйти не более восьми легионеров.

    Также было решено не менять формат проведения РПЛ. Как и прежде, турнир пройдет в два круга с участием 16 клубов, а не 18. За расширение чемпионата проголосовал лишь "Рубин", вылетевший в первый дивизион вместе с тульским "Арсеналом". Таким образом, казанцы и "оружейники" сыграют в следующем сезоне в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), а их места займут столичное "Торпедо" и воронежский "Факел". Еще два участника Премьер-лиги определятся по итогам стыковых матчей "Уфы" с "Оренбургом" и "Химок" с хабаровским СКА.

    - Мы получили письменное мнение от большинства клубов, что они против расширения. Разные доводы приводятся в пользу сохранения существующего регламента. Один довод, который есть у всех, - нельзя менять правила игры уже после завершения первенства. Это нарушает спортивный принцип, у болельщиков теряется доверие к данным соревнованиям, - заявил журналистам Дюков.

    Поделиться