25.05.2022 02:41

Медведев и Рублев сделали шаги на пути к четвертьфиналу на "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Андрей Рублев вслед за соотечественником Даниилом Медведевым успешно стартовал на Открытом чемпионате Франции. Интересно, что седьмая и вторая ракетки мира могут встретиться в четвертьфинале "Ролан Гаррос".
    В первом матче Андрей Рублев показал хорошую скорость на грунте.
    В первом матче Андрей Рублев показал хорошую скорость на грунте. / Getty Images

Впрочем, не будем сильно забегать вперед, ведь на пути к 1/4 финала будет много серьезных соперников. Медведев, правда, уже порадовался отсутствию громких имен типа Новака Джоковича или Рафаэля Надаля в своей сетке. Однако в четвертом круге непростыми оппонентами для Даниила могут стать испанец Пабло Карреньо-Бустой (16) или венгр Мартон Фучович. А для Андрея, к примеру, итальянец Янник Синнер (11), которому он уже проигрывал в этом грунтовом сезоне на "Мастерсе" в Монте-Карло.

Но пока для россиян завершился первый круг. Расскажем, как они прибивались к парижским кортам. Рублев одолел представителя Южной Кореи Квон Сон У со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 6:2, 6:4. И, хотя Андрей провел полноценный грунтовый сезон и даже обыграл серба Джоковича в финале турнира в Белграде, победа далась ему тяжелее, чем Медведеву, который в конце марта перенес операцию по удалению паховой грыжи.

Учитывая это обстоятельство, эксперты вообще советовали не ждать от Даниила слишком многого. Его первый матч на грунте на турнире в Женеве, где Медведев много ошибался, в том числе сделал кучу двойных, и проиграл 82-му номеру рейтинга французу Ришару Гаске, показал, что россиянин пока не в форме и ему не хватает игровой практики. Тем более на покрытии, на котором он не чувствует на сто процентов себя комфортно так, как на харде.

Однако в матче против 103-й ракетки мира аргентинца Факундо Багниса мы увидели уже совсем другого Медведева. Понятно, что соперник был значительно ниже классом, да к тому травмирован. Но и сам Даниил показал неплохой уровень тенниса: наладил первую подачу, сделал 12 эйсов (хотя двойные тоже остались), реализовал семь брейк-пойнтов из двенадцати, действовал агрессивно, атаковал. В результате россиянин закончил дело в три сета за 1 час 39 минут - 6:2, 6:2, 6:2. Впрочем, на предстартовой пресс-конференции он заявил, что сможет выдержать и пятисетовый триллер.

- Я счастлив вернуться к выступлениям, сейчас я здоров, чувствую себя прекрасно физически, и это самое главное, - цитирует Медведева пресс-служба "Ролан Гаррос". - Я слышал, что возвращение к игре при такой травме, как была у меня, может занять в среднем шесть недель или даже больше. Я уложился в четыре недели. Физически я чувствую себя хорошо, готов сыграть пять сетов.

В следующем раунде Медведев встретится с сербом Ласло Джере (56-е место в рейтинге ATP), который в матче первого раунда победил литовца Ричардаса Беранкиса (101) со счетом 6:4, 6:4, 6:4. Даниил нацелен только на победу.

- Я люблю "Ролан Гаррос". Во всяком случае, с прошлого года, - приводит слова Медведева Eurosport. - Очень хочу пройти как можно дальше. В прошлом году я проиграл в четвертьфинале и теперь надеюсь улучшить тот результат.

В женской сетке удачный старт вчера, на момент подписания этого номера "РГ" в печать, получился у двух россиянок. Вероника Кудерметова, которая занимает 29-ю строчку в мировом рейтинге, обыграла китаянку Чжу Линь (99) со счетом 6:4, 3:6, 6:3. А Екатерина Александрова (31) в двух сетах - 7:5, 6:3 - одержала победу над бельгийкой Гретье Миннен (83).Анна Калинская, к сожалению, уступила представительнице США Мэдисон Кис (22) - 3:6, 6:3, 4:6.