25.05.2022 02:45
    Поделиться

    Стали известны все четвертьфиналисты чемпионата мира по хоккею

    В понедельник, 25 мая, на мировом первенстве по хоккею, который проходит в финских городах Хельсинки и Тампере, завершился первый этап турнира. По итогам семи туров стали известны все участники четвертьфиналов.
    Команда Швейцарии одержала на первом этапе ЧМ-2022 семь побед в семи матчах.
    Команда Швейцарии одержала на первом этапе ЧМ-2022 семь побед в семи матчах. / AP

    На момент подписания номера "РГ" в печать результаты заключительных матчей, в которых Канада играла с Францией, а Финляндия с Чехией, не были известны. В связи с этим состав всех пар плей-офф назвать было нельзя. Тем не менее из группы "А" в следующий раунд вышли команды Швейцарии, Германии, Канады и Словакии, из группы "В" - Швеции, Финляндии, Чехии и США.

    26 мая пройдут поединки 1/4 финала, 28 мая победители четвертьфиналов сыграют в полуфиналах, а 29 мая состоятся матч за третье место и финал турнира.

    Особо стоит отметить успех команды Швейцарии, которая во всех матчах одержала победу. Вчера команда из страны часов и банков в упорном поединке сломила сопротивление немцев. Победа пришла к швейцарцам в серии буллитов - 4:3. Победная шайба на счету Нико Хишира.

    Главный тренер Швейцарии Патрик Фишер так прокомментировал игру своей команды и предстоящий четвертьфинал с командой США:

    - Что выиграли все матчи - хорошо. Мы старались каждый поединок проводить в свою силу. Рад, что команда четко выполняла предматчевые установки, грамотно играла в обороне и отлично реализовывала атакующий потенциал. Победа над канадцами вдохновила парней, и они поверили в себя. Но в плей-офф будет совсем другой хоккей. Это особый турнир, и фактически чемпионат мира начинается для нас заново. Надеюсь, что мы сможем пройти как можно дальше.

    Отметим успех бронзовых призеров пекинской Олимпиады - сборной Словакии, которая успела заскочить в число участников плей-офф в последний момент. Для этого словакам надо было обыграть датчан, накануне обыгравших самих канадцев. Увы, продолжения датской сказки мы не увидели. Видимо, команда отдала все силы и против словаков смотрелась бледной тенью. В итоге - 1:7, и Дания осталась без серии плей-офф.

    Тем временем, как сообщают наши коллеги с канала "Матч ТВ", Тампере (Финляндия) и Рига (Латвия) остались единственными претендентами на совместное проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года после того, как Венгрия и Словения отозвали свою совместную заявку.

    Отметим, что турнир изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге. Но в конце апреля Международная федерация хоккея (ИИХФ) лишила Россию права принять соревнования. Новые хозяева ЧМ-2023 станут известны в эту пятницу на конгрессе ИИХФ.

    Любопытно, что ранее Федерация хоккея Венгрии отказалась от притязаний на проведение турнира в связи с тем, что правительство Венгрии категорически отказалось поддерживать заявку на турнир, когда появились новости о том, что Россия и Беларусь могут быть отстранены от соревнований.

    Поделиться