В Гродно пройдет фестиваль национальных культур

Александр Кулевский
В белорусском Гродно с третьего по пятое июня пройдет ХIII Республиканский фестиваль национальных культур. В этом году ожидается приезд более 800 участников и гостей - представителей более 30 национальностей. Будет организовано 17 подворий, где участники фестиваля порадуют посетителей не только своей кухней, но и театральными представлениями, танцами и мастер-классами.

Праздничное действо начнется с шествия участников и торжественного открытия с концертом. На сцене выступят звезды белорусской эстрады. Учитывая, что нынешний год в Беларуси является Годом исторической памяти, впервые будет проведен "круглый стол" "Беларусь - наш общий дом: единство наций и поколений". Состоится митинг с возложением цветов и гирлянд к Братской могиле советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. Планируется презентация выставочных проектов: "Единство народов - залог Великой Победы" и "Беларусь - наш общий дом", а также книг: "Сестры Хатыни. Гродненщина" и "Фестиваль жизни". Любители киноискусства смогут насладиться просмотром кино под открытым небом. Он будет организован в кинодворике кинотеатра "Красная звезда".

Юным гостям фестиваля предложат стать участниками концертно-развлекательной программы детских творческих коллективов "Музыкальное содружество" и "Краски фестиваля". А для молодежной аудитории придуман "Фестивальный калейдоскоп" - концертная программа кавер-бенда, фаер-шоу "Огни фестиваля".

Всего в программу фестиваля включено около 50 самых разных мероприятий .

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться