25.05.2022 13:14
    Поделиться

    Для обучения в магистратуре выделят дополнительные бюджетные места

    Правительство получит право в 2022 году устанавливать дополнительные контрольные цифры приема на обучение по программам магистратуры за счет бюджета. Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 25 мая.

    Документ подготовлен, чтобы обеспечить экономику кадрами, обладающими научно-исследовательскими компетенциями в отраслях, нуждающихся в дополнительной защите от воздействия санкций недружественных РФ государств. Также кабмин получит право в 2022 году устанавливать особенности приема на обучение граждан, которые учились за рубежом, но вынуждены были прервать обучение в связи с недружественными действиями иностранных государств.

    Поправки дадут возможность еще 30 тысячам выпускникам бакалавриата получить диплом магистра через два года, стать высококлассными специалистами и прийти на российские производства, отметила член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

    Напомним, обучение за счет средств федерального бюджета дает студентам право получать государственную академическую стипендию, а также претендовать на получение места в общежитии.

    Поделиться