Гигантский "дракон смерти" обнаружен в Аргентине

В Аргентине палеонтологи раскопали скелет самого крупного представителя вида птерозавров, когда-либо найденный в Южной Америке. Исследователи назвали его "драконом смерти" из-за огромных размеров и других особенностей этого хищника.

Как сообщает Live Science, останки сразу двух гигантских летающих рептилий ранее неизвестного науке вида были обнаружены палеонтологами в формации Плоттье, расположенной в аргентинской провинции Мендоса.

Ученые установили, что обе особи относились к семейству птерозавров, живших в конце мелового периода (примерно от 146 до 66 миллионов лет назад). Размах крыльев впечатляет: у одной особи он составлял семь метров, у другой – девять метров. Новый вид получил название Thanatosdrakon amaru. Первое слово в названии в переводе с греческого языка означает "дракон смерти", а второе слово было позаимствовано из языка коренного народа кечуа. Оно переводится как "летающий змей". Кроме того, двуглавого бога инков звали Амару.

Исследователи также определили, что оба найденных птерозавра погибли одновременно, произошло это более 86 миллионов лет назад. При этом один из них был взрослым, а второй – "подростком". Правда, пока ученые не сумели установить, находились ли эти рептилии в близком родстве друг с другом.

"В этих ископаемых останках нет никаких указаний на степень родительского родства, - говорит соавтор исследования Ортиз Дэвид. - Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что обе особи имеют разный размер и что они находились вместе, когда погибли более 86 миллионов лет назад".

Дэвид добавляет, что обнаруженные исследовательской группой окаменелости оказались в очень хорошем состоянии сохранности. Для палеонтологов это стало большой удачей и приятным сюрпризом, так как кости птерозавров по своей структуре напоминают птичьи кости, они являются очень хрупкими. Поэтому окаменелости птерозавров обычно находят в виде крошечных кусочков, но в данном случае были найдены крупные фрагменты скелета и черепов.

Поделиться