25.05.2022 20:00
    Поделиться

    Карен Хачанов вышел в третий круг "Ролан Гаррос"

    Карен Хачанов пробился в третий круг Открытого чемпионата Франции. Россиянин, занимающий 25-е место в мировом рейтинге, обыграл боливийца Уго Дельена (90) со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (7:1), 6:3.
    Карен Хачанов больше трех часов бился за выход в третий круг French Open. Ни один сет не дался легко.
    Карен Хачанов больше трех часов бился за выход в третий круг French Open. Ни один сет не дался легко. / GettyImages

    Накануне, напомним, во второй круг вышли вторая ракетка мира Даниил Медведев и седьмой номер рейтинга Андрей Рублев. Причем у Рублева не все прошло гладко. Он отдал представителю Южной Кореи Квон Сон У (71-я строчка рейтинга ATP) первый сет, но затем восстановил статус-кво - 6:7 (5:7), 6:3, 6:2, 6:4. Только нервы у Андрея, известного своими срывами на корте, после упущенного тай-брейка все-таки сдали. С досады и злости Рублев ударил ракеткой по мячу. Тот отрикошетил от рекламного щита на скамейке и сбил кепку с головы работника, который убирал корт. После этого Андрей еще швырнул в корт пластиковую бутылку с водой.

    Все мы помним, как первую ракетку мира серба Новака Джоковича дисквалифицировали с US Open-2020 из-за случайного отскока не во время розыгрыша, когда мяч попал в горло линейной судье. Рублев отделался предупреждением. Но с таким неуравновешенным поведением нужно что-то делать. Тем более в Туре задумываются об ужесточении правил, ведь агрессия на корте или агрессия в адрес судей стала довольно частым явлением.

    - В первом сете я был очень напряжен, внутри все кипело. Но я старался контролировать эмоции, сохранять спокойствие и позитивный настрой, даже когда совершал глупые ошибки. Мне это удавалось. Но потом я на секунду потерял голову, - объяснил Рублев свой срыв на послематчевой пресс-конференции. - Конечно, я сожалею о том, что сделал. Неприемлемо так выбивать мяч, потому что это может кому-то навредить. Это проблема. Я повел себя непрофессионально. Надеюсь, это больше не повторится.

    Хорошо, что такие моменты затмения у Рублева эпизодичны. И в целом он рассуждает здраво и логично. Сейчас это важно, потому что к российским теннисистам приковано повышенное внимание. Даже после победы в матче на "Ролан Гаррос" журналистов больше интересует не отношение к сопернику, а отношение к санкциям Уимблдона, не допустившим россиян и белорусов до турнира, и ответным мерам ATP и WTA, лишивших травяной "Большой шлем" рейтинговых очков.

    - Уимблдон нарушил соглашение с ATP. Думаю, ATP просто показала турнирам, что они не могут делать все что хотят, - прокомментировал Андрей. - Речь о командной работе. Теннис, на мой взгляд, единственный вид спорта, где турниры и игроки должны работать сообща.

    Прочитано

    По информации газеты The Times, которая ссылается на свои источники, организаторы Уимблдона консультируются с юристами и рассматривают возможность подать иск против ATP и WTA за нарушение действующих контрактов, в которых прописан пункт о начислении очков в рейтинги. Australian Open, "Ролан Гаррос" и US Open могут присоединиться к иску. Однако боссы теннисных организаций утверждают, что Уимблдон первым нарушил договоренности, отстранив теннисистов из России и Беларуси.

    Поделиться