25.05.2022 21:51
    Поделиться

    Компании могут освободить от уплаты акциза на краски для упаковки продуктов

    В скором времени в Налоговый кодекс РФ могут внести изменения, которые позволят компаниям не уплачивать акциз за использование денатурированного этилового спирта в полиграфических красках, которые используют для упаковки типа Tetra Pak.

    Об этом сообщили в Минпромторге РФ. Инициатива сейчас прорабатывается с участием Минсельхоза. Цель – заменить импортные краски отечественными, ожидаемый эффект – повышение конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и экспортном рынках.

    Пока что полиграфические краски включены в перечень товаров, которые разрешены к параллельному импорту, то есть проблем с их наличием быть не должно. При этом в России есть четыре компании, которые самостоятельно производят полиграфическую краску, их мощность – около 45 тысяч тонн в год, передает "Интерфакс" со ссылкой на Минпромторг.

    Ранее стало известно, что международная компания Tetra Pak, которая специализируется на решениях для производства, переработки, упаковки и дистрибуции продовольствия, приостановила инвестиции в российские проекты и не будет открывать новых производств в стране, однако продолжит выпускать упаковку для молочных продуктов и детского питания.

    Позднее компания "Сады Придонья" из Волгоградской области сообщила, что ей пришлось упростить дизайн упаковки соков, детского питания и продукции под брендом Nemoloko. Причиной там назвали проблемы с поставками в Россию сырья и некоторых материалов – картона, специальных лаков и красок. Отдельно оговаривалось, что, несмотря на переход к "минималистичному дизайну", качество товара никак не изменится.

    Поделиться