25.05.2022 17:59
    Поделиться

    Кудрин призвал не спешить с выходом РФ из международных договоров

    России не стоит торопиться с выходом из международных договоров и соглашений. Такое мнение высказал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы с отчетом ведомства.

    Экс-министр финансов напомнил, что Россия как экономика серьезно связана с другими странами мира. "Мы работаем в мировой экономической системе. У нас есть большой экспорт и большой импорт, - отметил он. - Россия не может все сама производить, это просто однозначно".

    В связи с этим не следует торопиться выходить из соглашений, а также отступать от международных стандартов, сказал Кудрин. Он отметил, что азиатские страны тоже работают в рамках стандартов - в том числе образовательных.

    "Мы должны максимально получать эффект от международного сотрудничества", - призвал глава Счетной палаты.

    Депутаты Госдумы уже не раз обсуждали возможность выхода из международных организаций и соглашений. Так, народные избранники от КПРФ предложили рассмотреть вопрос о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО). Коммунисты отметили, что никаких преференций, выгод и даже стимулирования к росту экономики Россия не получила. Они также оценили ориентировочные потери от ВТО в разрезе бюджетной поддержки в 871,3 миллиарда рублей.

    Поделиться