25.05.2022 16:50
    Поделиться

    Кудрин: У России есть все ресурсы для оплаты госдолга

    Россия располагает всеми необходимыми ресурсами для оплаты внешнего госдолга. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, комментируя отказ минфина США продлевать лицензию на обслуживание задолженности.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Отвечая на вопросы журналистов по итогам отчета СП в Госдуме, Кудрин отметил, что сложившуюся ситуацию "формально нельзя отнести к объявлению дефолта". По его словам, все заемщики, которые работают с Российской Федерацией, могут быть уверены, что Россия желает и готова расплачиваться.

    По данным минфина России, на 1 апреля 2022 года внешний госдолг РФ составлял 57,143 млрд долларов. В ведомстве после новостей из США сообщили, что Россия продолжит обслуживание внешнего долга в рублях, ведь отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным платить в долларах. В минфине подчеркнули, что решение американских властей ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов, вложившихся в российские долговые инструменты. Глава ведомства Антон Силуанов также отметил, что у России есть средства для обслуживания своего госдолга, что отличает нынешнюю ситуацию от дефолта 1998 года.

    Поделиться