25.05.2022 06:15
    Поделиться

    Мгновенно дает метастазы: Онколог назвал первый симптом опасной опухоли

    Главный внештатный специалист-онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, Андрей Каприн объяснил, как распознать одно из самых коварных и агрессивных заболеваний - меланому.

    Врач подчеркнул, что заболевание может развиваться в абсолютно любом возрасте и на любом участке тела. То есть поражает не только кожные покровы (как в случае с появлением опасных родинок), но также может затронуть глазное яблоко, ротовую полость и даже слизистую кишечника. "Ее опасность в том, что она очень быстро дает метастазы", - пишет онколог в своем Telrgram-канале, отмечая, что главным провоцирующим фактором, конечно, является ультрафиолет.

    Появление на теле незаживающих ран и любые неприятные ощущения (например, зуд), связанные с родинкой на теле, повод для того, чтобы незамедлительно обратиться к врачу.

    Каприн напомнил, что раковая клетка - это такой организм, который хочет жить, несмотря на агрессивное воздействие извне. Выдумывает различные мутации, "маскируется" и приспосабливается к агрессивному лечению. Поэтому лечение онкологии, несмотря на современные методики, крайне непростое дело, требующее привлечение специалистов из разных дисциплин - иммунология, фармакология, радиобиология, генетика. Ранняя диагностика и самодиагностика - одни из самых эффективных способов спастись от коварной болезни.

    Поделиться