25.05.2022 20:41
    Поделиться

    МИД: Россия внимательно следит за враждебной активностью Японии

    Российская сторона внимательно следит за враждебной активностью нынешнего правительства Японии. При необходимости Москва готова будет предпринять меры для укрепления обороноспособности нашей страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя протесты Токио по поводу совместных тренировок ВС РФ и КНР. По словам дипломата, они "безосновательны и нелепы по своей форме и содержанию".

    Как обратила внимание представитель МИД РФ, сотрудничество между вооруженными силами Российской Федерации и Народно-освободительной Армией Китая является важной составной частью всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами, совместные патрулирования свидетельствуют о высоком уровне доверия и взаимодействия, а проводятся они в строгом соответствии с нормами международного права.

    Как подчеркнула Захарова, данные мероприятия способствуют укреплению мира, стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. Тем не менее официальный Токио буквально "цепляется" к ним, извращает их цели и содержание при том, что сама Япония проводит вблизи российских границ беспрецедентные по масштабу совместные военные учения, открыто декларируя их направленность против мнимой "российской угрозы". "Японское руководство прямо заявляет о желании подключиться к англосаксонскому военно-технологическому блоку AUKUS, изучает перспективы размещения американских ракет средней и меньшей дальности на территории своей страны и идет на другие провокационные действия, представляющие серьезный вызов и потенциальную угрозу безопасности Российской Федерации", - указала представитель МИД РФ.

    По словам Захаровой, власти России "внимательно следят" за действиями Японии и "оставляют за собой право в ответ принимать соответствующие меры в целях укрепления обороноспособности нашей страны".

    Поделиться