25.05.2022 03:00
    Поделиться

    Мораторий на вылов камбалы могут ввести в Черном море для спасения дельфинов

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Общественная палата может выйти с предложением ввести временный мораторий на промышленный вылов камбалы-калкана и акулы-катрана в Черном море, чтобы уменьшить гибель дельфинов в сетях. Об этом "РГ" рассказала председатель комиссии по экологии Общественной палаты России Елена Шаройкина в кулуарах международного форума "Экология".

    Ранее центры по спасению дельфинов в Крыму заявили об увеличении смертности среди дельфинов. Чаще всего гибнут азовский дельфин, занесенный в Красную книгу России, как вид, находящийся под критической угрозой исчезновения, а также черноморская афалина, занесенная в Красную книгу, как исчезающий вид.

    "Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по экологическому благополучию проведен круглый стол, где как раз обсуждалось предотвращение гибели дельфинов в Черном море. Были предложения сделать определенную зону Черноморского побережья свободной от вылова рыбы и судоходства, чтобы посмотреть, как на это будут реагировать дельфины", - рассказала Шаройкина, отметив, что данное предложение вошло в проект рекомендаций.

    По ее словам, большинство случаев гибели дельфинов фиксируется в активный сезон промысла камбалы-калкана и акулы-катрана: с апреля по июнь.

    "Дельфины не могут порвать сеть, которую ставят для камбалы, они в ней запутываются. Нужно ставить другие сети, а еще посмотреть, насколько эффективно будет работать система предупреждения на этих сетях", - отметила Шаройкина.

    Также предлагается создать особо охраняемую природную территорию (на участке мыс Карадаг - мыс Меганом - мыс Агир) для защиты краснокнижных дельфинов.

    Поделиться