25.05.2022 20:03
    Поделиться

    Небензя: Пленные солдаты ВСУ признались, что им приказывали стрелять в мирных жителей

    Командование Вооруженных сил Украины приказывало своим солдатам стрелять в мирных жителей. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседания Совбеза, об этом рассказывают сами бойцы ВСУ, попавшие в плен.

    «Хочу привлечь внимание к пыткам и издевательствам со стороны украинских националистов и ВСУ над российскими военнопленными. Имеются многочисленные признания пленных солдат ВСУ в том, что они имели приказ стрелять по мирным жителям и не брать российских военнослужащих в плен», - отметил Небензя.

    Он обратил внимание, что ВСУ регулярно оборудуют свои позиции в школах и больницах. «В качестве примеров приведу Лисичанскую многопрофильную больницу, в которой на втором и третьем этажах располагались пулеметные расчеты ВСУ, Харьковскую областную детскую клиническую больницу, Харьковскую городскую больницу № 3, Центральную больницу Волновахи. Этот список также можно продолжать», - отметил представитель России.

    По его словам, ВСУ ежедневно обстреливают своих же граждан. «Этому есть масса свидетельств. Мы не устаем удивляться отношению украинских военных к своим собственным соотечественникам», - заявил Небензя.

    Как отметил постпред, проводимая Россией спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины «наглядно высветила, насколько циничными и преступными могут быть действия представителей киевских властей, их вооруженных сил и особенно националистических формирований». Все преступления Киева фиксируются, виновные в них ответят перед законом, заверил Небензя, добавив, что это лишь вопрос времени.

    В то же время дипломат обратил внимание, что российские военные гуманно обращаются с теми, кто попал к ним в плен, даже к представителям печально известного полка «Азов» (запрещен в РФ), запятнавшим себя самыми тяжкими военными преступлениями. «Ко всем военнослужащим и их командирам было проявлено уважительное отношение, а раненым оказана медицинская помощь. Это подтверждают они сами и их родственники, с которыми им предоставляют возможность общаться», - заявил Небензя.

    Поделиться