Нижегородцы готовы вместе с белорусами выпустить новый троллейбус

Нижний Новгород

Товарооборот Беларуси и Нижегородской области России в 2021 году достиг наивысшего уровня за последние пять лет - почти 700 млн долларов. Сегодня Беларусь возглавляет список из 145 стран, с которыми сотрудничает Нижегородская область.

О том, что взаимодействие идет по нарастающей, свидетельствует недавний визит в Минск нижегородской делегации во главе с губернатором Глебом Никитиным и встреча нижегородцев с Президентом Беларуси. Главной темой переговоров стало дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с учетом санкций коллективного Запада.

Александр Лукашенко предложил широкий спектр сотрудничества по всем направлениям: от машиностроения, строительства до сельского хозяйства, фармацевтики, легкой промышленности. При этом вопросом номер один в нынешних условиях он назвал импортозамещение. Промышленность двух стран способна производить практически любую продукцию, но в отдельных отраслях требуется улучшить качество до мирового уровня. "Придет время - будут у нас и свои мерседесы", - образно выразился на этот счет белорусский лидер.

Такая трактовка ситуации нашла полную поддержу у делегации Нижегородской области. Глеб Никитин заявил о готовности замещать импорт из западных стран товарами из Беларуси: "Мы передали представителям правительства и белорусских компаний каталог того, что у нас востребовано, там 4,5 тысячи позиций. И они настолько разные: от хвойных деревьев, которые поставлялись из недружественных стран, до комплектующих для автомобилестроения. Нам нужны тракторы, комбайны и так далее. Мы также рассмотрим со строительным комплексом Беларуси возможность возведения инфраструктуры, дорожного строительства в Нижегородской области".

62 процента сельскохозяйственной техники на полях региона - производства Беларуси

Около 170 предприятий Нижегородской области готовы предложить продукцию белорусам. А минский "Белкоммунмаш" и нижегородский "Буревестник" будут совместно выпускать троллейбусы. Немало договоренностей достигнуто при посещении нижегородцами Минского тракторного завода, ОАО "Амкодор", строительных предприятий. На очереди интеграция в IT-сфере, развитие туризма.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться