25.05.2022 18:50
    Поделиться

    Новым главой МЧС стал Александр Куренков

    У МЧС России - новый министр. Им стал Александр Куренков, чье имя пока практически совершенно неизвестно широкому кругу россиян, что и понятно. Новый глава спасательного ведомства - выходец из спецслужб, из самого близкого окружения президента.
    Александр Куренков служил в силовых структурах. До вчерашнего дня был замдиректора Росгвардии.
    Александр Куренков служил в силовых структурах. До вчерашнего дня был замдиректора Росгвардии. / пресс-служба МЧС РФ

    Эту информацию ранее подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Путин хорошо лично знает Куренкова. И выбор означает, что, по мнению главы государства, личные, служебные, профессиональные качества Куренкова позволят наилучшим образом выполнять эти функции", - сказал представитель Кремля агентству ТАСС накануне рассмотрения кандидатуры Куренкова в Совете Федерации РФ.

    Оно состоялось вчера, и за кандидатуру Куренкова высказались все российские сенаторы. Единогласное одобрение его кандидатуры было выражено и днем ранее, когда Куренков выступал на заседании профильных комитетов СФ.

    Вчера же Александр Куренков обозначил приоритеты своей работы на посту министра. Он назвал главной задачей сохранение кадрового потенциала МЧС. А также пообещал поддержку подчиненным.

    "Обязательно будут приниматься дополнительные меры социальной поддержки. Сотрудники МЧС и члены их семей должны чувствовать, что они нужны стране, нужны Родине и должны чувствовать себя нормально", - сказал он.

    Он также заявил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ активизирует свое присутствие на Донбассе и продолжит международное сотрудничество с теми странами, которые будут нуждаться в помощи российских спасателей.

    Поделиться