25.05.2022 17:31
    Поделиться

    Парламент Латвии отказался от истории страны, забыв имена своих освободителей

    Самой мрачной страницей в истории нынешнего столетия Латвии считают многие жители на берегах Даугавы решение национального парламента (сейма) о сносе памятника Освободителям в Риге и других мемориалов советским воинам. Согласно законопроекту, который был окончательно принят 25 мая, демонтаж монумента в Задвинье должен быть произведен до 15 ноября. Закон вступает в силу на следующий день после официального опубликования.

    Семьдесят парламентариев, сообщает информационный портал Delfi, проголосовали в среду за признанный срочным законопроект, останавливающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений и памятников. Таким образом, правительство этой прибалтийской республики преодолело юридическое препятствие, которое мешало совершению этого безнравственного акта вандализма.

    Кроме того, уточняют новостные порталы, законопроект предоставляет право местным жителям жертвовать деньги на снос монумента и лично участвовать в нем. Более того, Право на демонтаж может быть предоставлено без согласования с собственником.

    Нельзя политизировать отношение к истории и памятникам. Так кратко и однозначно выразил свое отношение к вандализму официальных властей бывший министр культуры Латвии, маэстро Раймонд Паулс. "Не хочу даже комментировать. Памятники должны быть вне политики... Именно так я к этому и отношусь", - сказал прославленный композитор в беседе с российским телеканалом.

    На митинг против чудовищного решения местных властей призвали накануне граждан столицы лидеры Русского Союза Латвии. Логика мести и исторических расправ, по их мнению, является свидетельством тотального разложения части латвийского истеблишмента, которая всеми способами стремится унизить русскоязычных жителей страны, в том числе уничтожить, запретить их традиции и язык.

    Кстати, если взглянуть на скульптурную композицию с птичьего полета, рассказывали его создатели автору этих строк, может показаться, что она олицетворяет залпы праздничного салюта в честь Великой Победы. Не будет памятника - не будет и русского сообщества, справедливо утверждают в эти дни местные правозащитники. Останутся, с грустью допускают они, только словесные атомы, говорящие по инерции на славянском наречии.

    А жители старших поколений припоминают, что именно здесь 3 февраля 1946 года был приведен в исполнение приговор военного трибунала Фридриху Еккельну, генералу полиции СС на оккупированных прибалтийских территориях, и четырем руководителям нацистской администрации Латвии.

    Как уже сообщала "РГ", жители латвийской столицы 9 мая пришли к мемориалу Освободителям и возложили к нему цветы. На следующий день рано утром городские власти решили бульдозерами сгрести принесенные букеты. Но эта антироссийская кампания возымела обратный эффект. И десятого мая новый цветочный ковер украсил подножье у обелиска освободителям города от гитлеровских оккупантов.

    Поделиться