25.05.2022 17:32
    Поделиться

    Первые жители Херсонской области уже подали заявления на гражданство РФ

    Власти Херсонской области получили первые заявления от жителей региона с просьбами о предоставлении им гражданства РФ. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо в эфире "Первого канала".

    По его словам, жители области очень ждали появления этой возможности, интересовались, когда это произойдет. "Уже заявления идут в военно-гражданскую администрацию", - отметил Сальдо.

    Как заявил со своей стороны его заместитель Кирилл Стремоусов, "военно-гражданская администрация начала работу по созданию центров, чтобы все желающие получили возможность влиться в большую семью Российской Федерации". "Это сейчас для нас приоритетное направление", - приводит его слова РИА Новости.

    Комментируя упрощение порядка получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской, Стремоусов отметил, что "это радостное событие". "Оно еще раз подчеркивает намерение президента РФ Владимира Путина и вообще народа Российской Федерации в лице президента передать нам возможность всем получить гражданство РФ. Что еще раз подчеркивает тот факт, что мы Россия навсегда", - цитирует его агентство ТАСС. По словам Стремоусова, центры выдачи российских паспортов в Херсонской области уже частично готовы.

    Он обратил внимание, что около 5-7 процентов жителей Херсонской области уже имеют российское гражданство. Если избавиться от угрозы, исходящей от украинских националистов, эта цифра может достигнуть 90 процентов.

    Поделиться