25.05.2022 21:59
    Поделиться

    Петербург и Мариуполь станут побратимами

    Мариуполь станет побратимом Санкт-Петербурга и получит прежде всего помощь в восстановлении города. Решение об установлении побратимских связей принято во время телефонных переговоров между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, главой ДНР Денисом Пушилиным и главой администрации Мариуполя Константином Иващенко.

    Официальные документы об этом будут подготовлены и подписаны в кратчайшие сроки.

    "Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, и мы готовы оказать содействие в его возрождении. Установить отраслевые связи между предприятиями. Наладить контакты в строительстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании, культуре и других сферах", - отметил Александр Беглов.

    "Это решение правильное и логичное. Если смотреть на карту Донецкой Народной Республики, то максимально близок к Петербургу именно Мариуполь. Также город-порт, также второй по величине и крупный промышленный центр. Мариуполь во многом похож на Северную столицу по ментальности", - подчеркнул директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Да, другие города-побратимы появлялись у Петербурга в более спокойное время, поэтому, говоря о них, прежде всего вспоминаются молодежные, культурные связи, обмен опытом, поездки делегаций. "Все это тоже будет. Но сначала нужно восстановить город и промышленность", - добавил Солонников.

    По его словам, Петербург обладает для этого большим потенциалом и возможностями. "Вспомним историю, - предлагает Солонников. - У Северной столицы есть огромный опыт восстановления. Часть нынешнего Петербурга была оккупирована фашистами".

    Поделиться