25.05.2022 12:45
    Поделиться

    Почему Москву называют лучшим городом для фрилансеров

    Россияне назвали Москву лучшим городом для фрилансеров – такое звание ей отдали больше половины из двух тысяч опрошенных по всей стране, которые сами хотели бы работать на фрилансе. Исследование недавно провел сервис "Работа.ру".
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Напомним, фрилансеры – это работники, которые не привязаны к конкретному работодателю, а выполняют заказы от разных клиентов. К примеру, фрилансерам может быть переводчик, который трудится не в издательстве или бюро переводов, а берет кратковременные заказы – сегодня переводит какие-то документы, а завтра работает на международном форуме. Местонахождение таких специалистов зачастую не играет особой роли – многие проекты можно реализовывать из любой точки мира. Так почему же желающие стать свободными художниками грезят о жизни в Москве?

    Все довольно просто. "Среди преимуществ столицы участники исследования отметили большое количество рабочих проектов (79%), развитую инфраструктуру (63%) и наличие стабильного интернета (39%)", - рассказывают авторы опроса.

    Дело в том, что даже фрилансеры не могут всю работу делать удаленно. К примеру, фотографу в любом случае придется ехать на фотосессию. А где же будет больше желающих заказать фотосъемку, как не в крупнейшем городе страны? Кроме того, в режиме фриланса могут работать не только представители творческих профессий вроде журналистов и архитекторов, но и, к примеру, строители – сварщики, каменщики, плиточники. И им, конечно, тоже важно быть ближе к большому числу заказов – здесь выбор в пользу Москвы опять очевиден.

    Кстати, следом за Москвой в исследовании также идут преимущественно крупные города, хоть и с большим отрывом. На втором месте оказался Санкт-Петербург – его лучшим считают 35% участников опроса. Выбирают этот город по тем же причинам, что и Москву – много проектов, все в порядке с инфраструктурой и доступом в Сеть.

    На третьем и четвертом месте по уровню комфорта для фрилансеров оказались Сочи (27%) и Казань (22%). Казань отметили по уже знакомым нам критериям, характерным для мегаполисов, ну а Сочи оказался привлекательным в плане погоды и количества мест для отдыха и развлечений. Замыкает пятерку Екатеринбург.

    Фриланс остается привлекательным форматом работы на протяжении уже многих лет, но особенно популярен он стал во время пандемии, когда вынужденная удаленка сделала похожими на фрилансеров миллионы офисных работников и других специалистов по всей стране. Толчок к развитию получили технологии для дистанционной работы, и многие поняли, что делать общее дело можно и на расстоянии.

    Недавнее исследование сервисов "Работа.ру" и "Сберуслуги" показало, что о переходе на фриланс задумывались 44% россиян. Больше всего опрошенных привлекает удаленная работа, а также возможность самостоятельно определять график труда и больше зарабатывать. Впрочем, от желания к делу переходят далеко не все – в отличие от постоянной работы задачи на фрилансе нужно искать самому и при их отсутствии зарплату никто платить не будет. Кроме того, заниматься фрилансом все же проще жителям крупных городов – они ближе к большому объему заказав. С другой стороны, обитатели не больших населенных пунктов часто готовы взяться за работу за меньшие деньги и привлекают клиентов именно этим.

    Поделиться