25.05.2022 02:19
    Поделиться

    В Киргизии пройдут саммит глав ЕАЭС и деловой форум Евразийского союза

    В Бишкеке пройдут саммит глав ЕАЭС и деловой форум Евразийского союза
    Бишкек заканчивает подготовку к важнейшим международным мероприятиям года, которые пройдут на территории Киргизии. Завтра, 26 мая, в столице КР откроется первый Евразийский экономический форум (ЕЭФ), на площадке которого соберутся представительные делегации от стран-участниц ЕАЭС. ЕЭФ предваряет саммит глав государств союза, намеченный на следующий день. Руководители стран интеграционного объединения соберутся в режиме видеоконференции на заседание Высшего Евразийского экономического совета.

    В связи с предстоящими мероприятиями в Бишкеке кардинально усилены меры безопасности. Личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы. К обеспечению порядка привлечено более четырех тысяч сотрудников милиции. За безопасностью дорожного движения в свою очередь будут следить экипажи свыше двух сотен спецмашин и мотоциклетных кортежей. Особый режим введен и для спецслужб, на которые возложена особая ответственность.

    Официальные источники в КР утверждают, что для участия в мероприятиях в Киргизию прибудет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, глава соседней республики готов выступить в очном формате. Руководители Армении, Беларуси и России, в свою очередь, будут участвовать в заседания Высшего Евразийского экономического совета онлайн. В таком же формате президент РФ Владимир Путин выступит перед делегациями, прибывшими на ЕЭФ.

    Непосредственно на полях Евразийского экономического форума пройдут шесть панельных дискуссий с тематическими сессиями. Руководители органов государственной власти, представители бизнес-сообщества, а также международных, научных и образовательных организаций обсудят новые сферы и направления сотрудничества в промышленности, электронной торговле, энергетической и транспортной сфере, бизнесе и туризме. В числе самых ярких спикеров форума заявлен председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. С его участием обсудят тему евразийства как идею для объединения людей на пространстве ЕАЭС.

    - Очевидно, что одной только экономической рациональности для дальнейшего развития ЕАЭС недостаточно, - поясняют организаторы форума. - Необходима активизация внеэкономических факторов, мотивирующих углублять связи, придавать им новое качество. Членам экономического сообщества необходимо синтезировать "евразийскую идею", которая служила бы одновременно и мерилом качества интеграционных процессов, и стратегическим ориентиром, сохраняла бы общее культурно-историческое, духовное и языковое наследие.

    Кстати

    Евразийский экономический форум будет проводиться впервые. Бишкек избран местом его проведения в связи с тем, что в текущем году киргизская сторона председательствует в ЕАЭС. В форуме примут участие около двух тысяч делегатов от стран Союза, а также государств, не входящих в него, но заинтересованных в развитии сотрудничества с интеграционным объединением. Речь, прежде всего, идет о Китае, Вьетнаме, других государствах Азии, а также Латинской Америки. Интерес к форуму также проявили представители стран Африки и Европы.

    Поделиться