25.05.2022 10:59
    Поделиться

    Попова: Вакцинация от оспы обезьян в России не нужна

    Текущая ситуация с распространением оспы обезьян не требует проведения вакцинации в России, об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее она подтвердила, что ни одного случая этой инфекции в стране не зарегистрировано, а вероятность завоза очень мала из-за ограничений в транспортном сообщении с Европой.
    Илья Питаев/ РИА Новости

    "Надо или не надо прививаться сейчас? Не надо. Сегодня вовлекать людей, нагружать дополнительно иммунную систему не надо", - пояснила Попова.

    Ранее в Роспотребнадзоре объяснили, что прививать детей против натуральной оспы в России прекратили в 1980-х годах, и в стране сохраняется значительная иммунная прослойка привитых людей, что помешает распространению заболевания в случае появления завозных случаев.

    В ВОЗ и странах, где зафиксированы случаи заболевания, также заявляют, что не видят оснований для экстренной массовой вакцинации от оспы обезьян. Хотя в США и Великобритании отметили, что необходимые запасы вакцины есть или заказаны с превентивной целью. Для профилактики достаточно соблюдать правила гигиены, часто мыть руки. В некоторых странах, в частности, ФРГ, объявили о том, что заболевших будут отправлять на трехнедельную изоляцию.

    Поделиться