25.05.2022 13:55
    Поделиться

    Постпред РФ при ЕС Чижов работает в плотном графике, несмотря на санкции против России

    Под заголовком: "На ланч: посол России в ЕС заверяет, что у него плотный график, несмотря на публичное замораживание" европейская редакция авторитетного американского издания Politico опубликовала материал о работе постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова в условиях "дипломатического охлаждения".

    Российский представитель заявил, что, несмотря на публичное неприятие России в Брюсселе, за кулисами он все еще проводит много времени с посланниками из других стран, в том числе из ЕС. "На этой неделе у меня было три ланча за пять дней", - рассказал Чижов Politico в чайной комнате российского диппредставительства.

    По словам дипломата, он поддерживал связь со "многими людьми", соблюдал график, полный телефонных звонков и обедов для дипломатов. Однако с учетом сегодняшней ситуации он не назовет имена, с кем встречался или какие страны они представляли.

    Например, он проводил встречи с парламентариями из ЕС. "Возьмем европейских законодателей. Когда вы разговариваете с ними один на один, они, кажется, все понимают, - отметил Чижов. – Однако когда депутаты собираются вместе, часто голосуют за резолюции, которые "во многих случаях возмутительны". Но в этих резолюциях есть "одна хорошая вещь": они не имеют обязательной силы.

    "ЕС больше не считает мою страну стратегическим партнером", - добавил Чижов, назвавший себя "живым памятником" идее стратегического партнерства между Европой и Россией. Отношения достигли "самой низкой точки за последние 30 лет". Постпред назвал реакцию Евросоюза на специальную военную операцию "истеричной".

    Комментируя просьбу Финляндии вступить в НАТО, постпред РФ сказал, что страна превратится в "захолустье НАТО”. Кроме того, европейские экономики пострадают от санкций в отношении ископаемого топлива больше, чем Россия.

    Чижов также добавил, что после высылки 19 дипломатов из представительства РФ при ЕС, включая экспертов по энергетике, сельскому хозяйству, транспорту и ядерной сделке с Ираном, рабочая нагрузка возросла.

    "Прежде чем вы, ребята, сожжете все мосты, подумайте о том, сколько усилий вам потребуется, чтобы их восстановить. Что касается России, мы не сжигаем никаких мостов", - заключил Чижов.

    Поделиться