25.05.2022 17:15

Проверить застройщика можно будет через единый реестр

Единый реестр строительных компаний - участников саморегулируемых организаций появится в России. Это позволит заказчикам строительства, в том числе простым гражданам, более тщательно выбирать подрядчика.

Правительство утвердило постановление о правилах формирования и ведения такого реестра, а также составе включённых в него сведений.

До сих пор выбор подрядчика был затруднен из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой саморегулируемой организацией в отдельности, отмечается в сообщении на сайте правительства. Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе. Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

Саморегулируемые организации появились в России после того, как в 2009-2010 годах государство перестало выдавать лицензии, подтверждающие квалификации строителей. Эти же объединения отвечают в том числе и за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями.

Создание единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, в который войдут все генподрядчики, упростит процесс поиска добросовестных исполнителей строительных работ, отмечает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. "Это нововведение поможет и государственным заказчикам, и фондам капитального ремонта. Они смогут в режиме реального времени проверить сведения о каждом члене СРО, который осуществляет проектные работы, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию зданий, сооружений, на соответствие требованиям, предъявляемым заказчиком. Кроме того, появление единого реестра членов СРО будет востребовано у для физических лиц - это позволит им выбирать действительно профессионального, добросовестного и качественного подрядчика для удовлетворения своих потребностей, например, для строительства индивидуального жилого дома или для проверки подрядчика, который ведет ремонт общего имущества многоквартирного дома", - пояснил он.