25.05.2022 00:14
    Поделиться

    Армия Киргизии способна противостоять современным вызовам и угрозам

    29 мая 2022 года Вооруженные силы (ВС) республики отпразднуют 30-летний юбилей. О том, что сегодня представляет собой армия КР, рассказал министр обороны страны, генерал-лейтенант Бактыбек Бекболотов.
     Бактыбек Бекболотов: Сегодня Вооруженные силы КР на деле являются гарантом государственности и территориальной целостности республики.
    Бактыбек Бекболотов: Сегодня Вооруженные силы КР на деле являются гарантом государственности и территориальной целостности республики. / Темир Сыдыкбеков

    Бактыбек Асанкалиевич, в 2022 году исполняется 30 лет Вооруженным силам КР. Скажите, в состоянии ли сегодня армия защищать республику и ее граждан от внешних угроз?

    Бактыбек Бекболотов: Национальная армия республики появилась 29 мая 1992 года после принятия под государственную юрисдикцию советских соединений, частей и учреждений, дислоцированных на территории страны. В течение 30 лет Вооруженные силы КР прошли несколько этапов становления и совершенствования. Сегодня я могу с гордостью сказать, что военнослужащие готовы к суровым испытаниям и, если потребуется, к самопожертвованию.

    За прошедшие 30 лет наши солдаты и офицеры не раз успешно выполняли поставленные перед ними боевые задачи: с 1993-го по 1997-й охраняли 100-километровый участок таджикско-афганской государственной границы, в 1999-2000 годах уничтожали вторгшихся на южные территории нашей республики участников незаконных вооруженных формирований. Тогда, к большому сожалению, не обошлось без потерь - более пятидесяти военнослужащих погибло в борьбе с боевиками.

    В трагические для всего народа республики дни военнослужащие Вооруженных сил принимали активное участие в стабилизации общественно-политической обстановки на всей территории страны, охраняли мир и спокойствие граждан, защищали население от мародеров, брали под свою охрану важные государственные стратегические объекты.

    Особо следует отметить, что наши военнослужащие совместно с коллегами из миротворческих подразделений Организации Договора о коллективной безопасности приняли участие в восстановлении конституционного порядка на территории Казахстана.

    Сегодня Вооруженные силы КР не на словах, а на деле являются гарантом государственности и территориальной целостности республики, мирного труда народа на своей земле. Армия способна достойно противостоять современным вызовам и угрозам.

    Какие подразделения входят в Вооруженные силы страны, если не секрет?

    Бактыбек Бекболотов: В соответствии с действующим законодательством в состав Вооруженных сил входят соединения, части и учреждения министерства обороны, Пограничные войска Госкомитета нацбезопасности, внутренние войска министерства внутренних дел и другие воинские формирования страны. Численность же их публичному разглашению не подлежит.

    Как вы относитесь к контрактной форме службы?

    Бактыбек Бекболотов: Комплектование армии только контрактниками, безусловно, имеет больше плюсов, чем когда рядом с профессионалами, посвятившими себя Вооруженным силам, служат призывники, не имеющие опыта. Но в настоящее время полностью отказаться от смешанной системы невозможно. Она позволяет сохранять связь армии с обществом, повышать уровень патриотического воспитания молодежи и ответственности за ее безопасность каждого гражданина страны.

    Прохождение срочной службы позволяет осуществлять подготовку населения в трех направлениях - военное обучение, подготовка к службе в Вооруженных силах и выполнение задач в военное время. Дополнительное преимущество состоит в том, что наличие обученного резерва дает возможность при необходимости наращивать численность армии и восполнять потери в случае конфликта и других подобных ситуациях. Так что, повторяю, на данный момент нашей республике целесообразнее придерживаться смешанного типа комплектования. Не исключено, что со временем положение может измениться. Тем более, что контрактников мы набираем после прохождения ими срочной военной службы.

    Удовлетворяет ли вас уровень социальной защищенности военнослужащих ВС КР - заработная плата, обеспечение жильем?

    Бактыбек Бекболотов: Сегодня соцзащите военнослужащих уделяется особое внимание. Мы исходим из того, что обеспеченный во всех отношениях офицер думает только о качественном выполнении возложенных на него учебно-боевых задач и выкладывается на сто процентов. Если раньше военнослужащие нашей армии испытывали финансовые и материальные трудности, то сейчас получают достойную заработную плату и могут обеспечить себя и свои семьи всем необходимым. Во всем этом есть большая заслуга руководства республики. Оно проявляет большую заботу о Вооруженных силах и военнослужащих.

    C августа 2021 года должностные оклады офицерского состава министерства обороны и Генерального штаба ВС КР повышены на пятьдесят, военнослужащих контрактной службы - на тридцать процентов. На особом контроле у руководства страны и вопрос обеспечения военнослужащих жилой площадью. С 2015 по 2021 годы для них на территории республики построено 10 домов на 549 квартир. Работа в этом направлении постоянно ведется и будет продолжаться и впредь.

    В последнее время в республике муссируются слухи о выходе из ОДКБ. В администрации президента КР это опровергают. ОДКБ, на ваш взгляд, для нас полезен?

    Бактыбек Бекболотов: Недавно состоялось юбилейное заседание Совета глав государств ОДКБ, в котором принял личное участие наш главнокомандующий - президент Садыр Жапаров. Этот факт красноречиво говорит об отношении руководства страны к организации. Оппонентам, которые вынашивают безответственные мысли о том, чтобы республика отказалась от участия в ОДКБ, хочу напомнить: ни одно государство в мире не может самостоятельно и в полном объеме решать вопросы национальной безопасности в целом и военной безопасности в частности.

    Приведу два примера. Мы одними из первых на постсоветском пространстве столкнулись со вторжением извне банд международных террористов. Это, напомню, случилось в 1999-2000 годы. На помощь нашей республике пришли государства ОДКБ. Они оказали нам максимальное военно-техническое содействие.

    В 2010 году, когда деструктивные силы попытались, играя на региональных противоречиях внутри страны, расшатать общественно-политическую обстановку, именно совместные действия военно-политического руководства республики и государств ОДКБ стабилизировали обстановку и помогли возобновить деятельность госорганов страны.

    Мы и сами помогаем объединению. В январе текущего года руководство Казахстана обратилось с просьбой о содействии в наведении конституционного порядка в стране. Наш миротворческий контингент был сразу же направлен в братскую республику. Военнослужащие КР охраняли стратегические важные объекты в Казахстане, а после выполнения задачи своим ходом вернулись в места постоянной дислокации.

    Участие в таких организациях, как ОДКБ, СНГ и ШОС, позволяет нашей стране решать не только проблемы внутреннего политического и экономического характера, но и вопросы региональной безопасности и обороны.

    Ключевой вопрос

    Какую военно-техническую помощь оказывает Россия Вооруженным силам КР?

    Бактыбек Бекболотов: Основы военного сотрудничества между нашей республикой и Россией заложены в Договоре о сотрудничестве в военной сфере от пятого июля 1993 года. За годы взаимодействия с РФ сформировались устойчивые механизмы поставок продукции военного назначения. Заключены международные договоры и контракты, реализация которых предусматривает формирование перечня вооружений и военной техники, поставляемых Вооруженным силам КР на безвозмездной основе.

    На сегодняшний день от министерства обороны РФ в рамках военно-технической помощи получена военная и автомобильная техника, вооружение и боеприпасы, специальная техника, авиатехника и системы ПВО, средства связи. Помощь предоставляется с учетом потребностей Вооруженных сил КР.

    Поделиться