28.05.2022 06:00
    Поделиться

    Что такое глэмпинг и почему этот вид отдыха становится все популярнее

    Дом в деревне - это отдых вчерашнего дня, распробованный всеми еще в пандемию. Домик за деревней - вот отдых сегодняшний, пронзительный, как предрассветные соловьиные трели, и запоминающийся, как первый поцелуй. Глэмпинги - вы слышали о таком виде досуга? А между тем в Подмосковье за ним встают в очередь.
    Руза. Местный глэмпинг выглядит весьма колоритно.
    Руза. Местный глэмпинг выглядит весьма колоритно. / Комитет по туризму МО

    По данным Ассоциации глэмпингов России, в Московской области их больше всего в стране - 24 локации и еще 6 строятся. Отдохнуть в глэмпинге - это как сходить в поход, только без рюкзака с консервами, палатки со спальным мешком и скачанной из интернета памятки "33 способа развести костер из подручных средств". Глэмпинг - отдых-уединение, одна из разновидностей экологического туризма, когда рядом нет никого и ничего, кроме природы, но при этом имеются все удобства. "В первую ночь ты засыпаешь без задних ног в какое-то детское время, не понимая, почему так клонит в сон, и просыпаешься среди ночи, не понимая, что тебя разбудило. А это ты отравился кислородом и оглох от тишины", - делится впечатлениями глэмпингист со стажем москвич Денис Еденов.

    Глэмпинги - это отдельно стоящие домики. Могут иметь панорамное остекление, как в экодеревне "Форест" под Шатурой, и тогда, засыпая, ты будешь видеть, как ветер баюкает ветки сосен. Могут располагаться на деревьях, как в юртовом экокомплексе в Рузе, - такое размещение обычно очень нравится молодоженам. Здесь же можно поселиться в настоящей юрте. Или пожить в типи - похожем на вигвам индейском жилище. Одни из них летние, другие приспособлены для круглогодичного проживания.

    Есть глэмпинги, оснащенные всем необходимым, вплоть до рабочего места с компьютером. А есть простые и экстремальные варианты. У одних локаций минимальный набор развлечений, иногда имеются лишь рыбалка и баня - в такие глэмпинги приезжают слушать природу, любоваться танцами солнечных бликов на воде и загадывать желания на падающих звездах. У других - солидный список активностей, где есть и экофермы с альпаками, и катание на собачьих упряжках, и прогулки на каяках, и квадроциклы, и тематические праздники с красочными сценариями. Такие локации больше популярны у семей с детьми, которых нужно чем-то занимать. А те, кто привык отдыхать, ни в чем себе не отказывая, ищут глэмпинги, работающие по системе "все включено", такие в Подмосковье тоже имеются.

    Но где бы ты ни находился и каким бы ни был глэмпинг, к отдыхающим везде предъявляется универсальное требование - соблюдать экологическую культуру. Это значит, что после себя нужно оставить в чистоте и лесную опушку, и прибрежную полосу.

    Глэмпинг - отдых-уединение, разновидность экотуризма
    Баня с видом на реку Сестру в глэмпинге в Дмитрове. Фото: Комитет по туризму МО

    Денис Еденов уже лет 15 выделяет неделю в году, как говорит, для перезагрузки на природе. Прежде это были обычные классические походы, теперь - глэмпинг. "Отдых с семьей на море с пивом и анимацией я тоже люблю, но полной перезагрузки он не дает", - признается Денис. Днем он проводит время в основном на рыбалке, а по вечерам читает книги, не отвлекаясь на телевизор, гаджеты и жену с детьми: "Половину Достоевского уже прочитал".

    Удовольствие это, к слову, недешевое. Аренда самого простого домика с туалетом и душем в административном здании стоит 500-1000 рублей в сутки, дома со всеми удобствами и системой "все включено" будут стоить в 10-15 раз дороже. Но желающих тем не менее много, в некоторых локациях места раскуплены вплоть до середины лета.

    И здесь же есть ферма, где живут ручные альпаки. Фото: Комитет по туризму МО

    "Мы начинали с летних глэмпингов в Тверской области, но запрос на отдых в уединении на природе оказался таким популярным, что сейчас они работают круглый год. Этим летом откроем локацию в подмосковном Ступине. Приезжайте, не пожалеете", - приглашает сооснователь глэмпинга "Вилли улей" Евгений Бондаренко.

    Поделиться