25.05.2022 01:38
    Поделиться

    Сотрудникам, оказавшимся под угрозой увольнения, помогут не потерять доходы

    В столице заканчивается прием заявок от работодателей, готовых с помощью правительства Москвы принять участие в трудоустройстве работников, находящихся под риском увольнения. Как напомнила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, 3,36 миллиарда рублей, выделенные на эти программы из федерального бюджета, помогут создать в городе более 58 тысяч дополнительных рабочих мест.
    Служба занятости получает около тысячи обращений ежедневно. Примерно 60 процентов обратившихся оперативно находят работу.
    Служба занятости получает около тысячи обращений ежедневно. Примерно 60 процентов обратившихся оперативно находят работу. / Константин Завражин

    Как сообщил "РГ" замдиректора Центра занятости населения Москвы "Моя работа" Андрей Тарасов, интерес к программам проявили как государственные, так и коммерческие структуры: "В самое ближайшее время экспертный совет проанализирует поступившие заявки, и мы объявим итоги отбора".

    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Любовь Проценко

    Главная цель новых программ - не дать уменьшиться доходам сотрудников компаний, объявивших о приостановке своей деятельности в России. Большинство из них персонал пока сохраняют, но находится он на простое или занят неполный рабочий день. Имея какую-то заработную плату на прежнем рабочем месте, с помощью новых программ москвичи получат, по сути, возможность подработать.

    Плюс просто выиграть время для того, чтобы решить: ждать ли им стабилизации ситуации в своей компании или начать поиски нового места. Предприятия, которые берутся организовать для 200 работников временные или общественные работы, получат гранты в виде субсидий на заработную плату каждому в размере МРОТ, который сейчас составляет в Москве 13 890 рублей, плюс страховые взносы. Если временные работы требуют организации рабочего места, город компенсирует и эти затраты - еще 5 тысяч рублей на работника. Эти деньги компании получат, если гарантируют зарплату новым работникам выше МРОТ. Еще одна программа адресована предприятиям, которые в течение трех месяцев трудоустроят более 300 человек. Но уже не временно, а на постоянное место работы. В этом случае компании получат субсидии в размере 5 тысяч на каждого работника, назначение которых - адаптация человека к новому рабочему месту.

    Впрочем, по мнению Андрея Тарасова, всех 58 тысяч новых рабочих мест, которые город в состоянии развернуть, москвичам в ближайшее время и не потребуется. Дело в том, что практически все компании всячески стараются сохранить свой бизнес в России. "Некоторые из них иногда по несколько раз в день меняют информацию о своих намерениях, - рассказал он. - В ходе мониторинга за рынком труда мы проверяем ее достоверность по всем каналам. Связываемся непосредственно с официальными представителями компании, смотрим по работным сайтам, не стали ли ее сотрудники размещать свои резюме, анализируем сведения о количестве уволенных в данной организации".

    Итог такой: как в прошлом году, так и в течение всего этого года в службу занятости Москвы, имеющей по городу 57 отделов, продолжает в день поступать не более 1000 обращений о трудоустройстве. Примерно 60 процентов из обратившихся за короткое время находят работу. В результате безработица, несколько увеличившаяся в пандемию коронавируса, сейчас вернулась к прежнему уровню - 0,46 процента. Предложений же в банке вакансий - более 340 тысяч, примерно по десятку на каждого безработного.

    Тем временем

    Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, Центр занятости населения Москвы "Моя работа" и сервис для поиска работы и подбора персонала "Работа. ру" подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому увеличится количество вакансий в агрегированной базе "Моей работы", а скорость и эффективность трудоустройства москвичей повысятся.

    Поделиться