25.05.2022 03:00
    Поделиться

    Ставки по кредитам для промышленности и строительства снижены

    Столичные власти продолжают расширять меры поддержки реального сектора экономики. Вчера на заседании президиума правительства Москвы принято решение снизить ставки по льготным кредитам для предприятий промышленности и строительства до 9 процентов.

    Напомню, программа льготного кредитования была принята правительством Москвы в марте этого года как антикризисная мера. Чтобы взять на себя выросшие расходы предприятий на оплату процентов, город направил из своего бюджета 20 миллиардов рублей. Благодаря этому предприятия могли получить займы на выплату зарплаты и оборотные средства не более чем под 15 процентов годовых. Позже мэр Сергей Собянин снизил ставки до 11 процентов для промышленников и до 12 - для строителей. И вот еще снижение - до 9 процентов. В постановлении говорится: новые, более комфортные условия кредитования адресованы как новым заемщикам, так и по ранее одобренным заявкам. Уже одобрены кредиты на общую сумму 108 миллиардов рублей. Объем бюджетных компенсаций процентных ставок по ним составит свыше 3 миллиардов рублей.

    Кредиты в размере до 500 млн рублей могут получить предприятия обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, сферы гостиничных и соцуслуг, общепита и других. Для этого компания должна быть зарегистрирована в столице, работать не менее двух лет, не быть в процессе банкротства и не иметь долгов по налогам. Размер кредитов может достигать миллиарда рублей. "Снижение процентной ставки по льготным кредитам предприятиям реального сектора экономики Москвы - одна из наиболее эффективных мер поддержки бизнеса в условиях адаптации различных секторов к новым условиям финансовой и логистической конъюнктуры, - говорит экономист Андрей Бархота. - С одной стороны, это снижает финансовую нагрузку на предприятие, способствуя высвобождению дополнительных ресурсов для погашения своих обязательств и увеличения пространства для финансового маневра. С другой стороны, снижение ставки позволяет предпринимателю взять больший кредит при прочих равных условиях, что будет востребовано в случае расширения производства и опережающего увеличения оборотных средств". Что еще важно, подчеркнул эксперт, льготная программа кредитования в Москве имеет крупный лимит. Это позволяет удовлетворить объем поступающих заявок.

    Поделиться