25.05.2022 10:41
    Поделиться

    Фильм "Учености плоды" получил гран-при тульского фестиваля

    Самый масштабный кинофестиваль фильмов о войне проходит уже в 20-й раз, и семь последних лет он прописался в городе оружейников. В этом году форум был посвящен 80-летию Сталинградской битвы.
    Фильм "Учености плоды" Игоря Угольникова собрал больше всех призов на юбилейном МФВК имени Юрия Озерова.
    Фильм "Учености плоды" Игоря Угольникова собрал больше всех призов на юбилейном МФВК имени Юрия Озерова. / Андрей Лыженков

    Впервые фестивальные фильмы - а всего было представлено около 80 картин игрового и документального кино, а также короткий метр, сериалы, ретроспективные показы и детско-юношеские ленты - демонстрировали на 32 площадках. Показы шли не только в кинотеатрах, но и в Музее оружия, в атриуме Тульского кремля, Суворовском училище и парке "Патриот", Музее обороны Тулы, молодежных центрах, в вузах и колледжах. Даже в храме Димитрия Солунского была организована киноплощадка "Духовное кино".

    Фильм "Учености плоды" Игоря Угольникова собрал больше всего призов на юбилейном МФВК имени Юрия Озерова. История про спасение любой ценой пушкинского наследия от вывоза из Михайловского в Берлин произвела впечатление и на зрителей, и на жюри. Исполнители главных ролей Настасья Кербенген, сыгравшая немецкого профессора литературы Марию Шиллер, и Сергей Безруков победили в номинациях за лучшую мужскую и женскую роли. Игорь Угольников получил Гран-при за лучшую режиссуру. Его главным соперником был фильм Константина Буслова "1941. Крылья над Берлином". Эта картина удостоена приза зрительских симпатий. Примечательно, что оба фильма основаны на реальных событиях.

    Большой интерес у тульского зрителя традиционно вызвали ретроспективные показы. В ретропрограмме были представлены "Хроника пикирующего бомбардировщика" (1967 год, "Ленфильм") и "Горячий снег" (1972 год, "Мосфильм").

    - Давно хотел пересмотреть "Горячий снег". Жаль, что по телевизору такие фильмы редкость, а их надо смотреть молодежи - не все же голливудские боевики, - поделился с "РГ" туляк Николай Дмитриев.

    Отдельно - хрустальным призом фестиваля - были отмечены фильмы "Донбасс" режиссера Андрея Медведева, "Трибунал неотвратим" Александра Сладкова, "Война снайпера" Ольги Шехтер и сериал "Вечная Отечественная".

    "Золотой меч" фестиваля получил сериал "Начальник разведки". Гран-при за лучший документальный фильм присужден Максу Фадееву ("Призраки"). Призом "За лучший дебют" награжден режиссер фильма "Рядовой Чээрин" Дмитрий Кольцов.

    Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова с 2010-го вошел в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" как ежегодный. Как отметил президент РФ Владимир Путин, поздравляя участников МФВК имени Озерова с открытием, фестиваль успел занять "достойное место в календаре значимых событий в культурной и общественной жизни страны, обрел свою преданную аудиторию, стал признанной площадкой для демонстрации лучших фильмов, рассказывающих о Великой Отечественной войне". В разное время обладателями "Золотого меча" становились народные артисты СССР и России Владимир Наумов, Марлен Хуциев, Никита Михалков, а также зарубежные кинематографисты Оливер Стоун (США), Давид Буннерс (Германия), Радослав Владич (Сербия), Ан Лан (Китай), Милан Цислер (Чехия) и многие другие.

    Поделиться