25.05.2022 13:54
    Поделиться

    Собянин выделил средства на увеличение субсидий для такси и каршеринга

    Правительство Москвы выделило 450 миллионов рублей на реализацию программы дополнительной поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Постановление на этот счет подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.
    iStock

    Напомню, принятая в марте 2022 года программа предусматривает увеличение вдвое размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей такси и каршеринга. "Дополнительная поддержка со стороны правительства Москвы позволит таксомоторным компаниям и операторам каршеринга выполнить возросшие финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями и тем самым сохранить парк машин, доступность услуг и уровень сервиса для потребителей. Для каршеринга - это большой выбор машин в разных частях города. Для такси - быстрая подача к месту заказа", - отметили в пресс-службе.

    По данным мэрии, в настоящее время парк такси Московского региона насчитывает 155 тысяч автомобилей, из который 60 тысяч работают в Москве, а остальные - в Подмосковье. 60% этих машин находятся в лизинге. В парке каршеринга находится порядка 30 тысяч автомобилей, практически все они приобретены по договорам лизинга.

    Заявки на субсидии нужно подавать в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города с 20 июня по 3 июля 2022 года.

    Решение об оказании дополнительной поддержки таксомоторным компаниям и операторам каршеринга является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

    Поделиться