25.05.2022 23:51
    Поделиться

    В Москве объявлена ковидная амнистия

    В столице в среду, 25 мая, объявили ковидную амнистию. Это значит, как объяснил в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, работу по взысканию назначенных, но еще не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений, местные власти прекратят. А тем, кто такие штрафы уже заплатил, будь то бизнес или рядовые горожане, правительство Москвы вернет деньги в виде субсидий.

    Между тем речь идет о немалой сумме - 13, 6 миллиарда рублей. Объясняя свое решение, Собянин написал: "Два года большинство граждан честно соблюдали вынужденные ограничения. А если случались нарушения, то оплачивали штраф. И за это огромное спасибо бизнесу и москвичам. Без вашей искренней поддержки было бы гораздо сложнее справиться с пандемией". Пережито за это время и правда многое. В последнюю волну подъема коронавирусной инфекции, например, с приходом штамма "омикрон", которая пришлась на январь - февраль этого года, заболеваемость в городе достигала до 26 тысяч человек в сутки. Прежние волны высотой были поменьше, но зато с более тяжелыми последствиями для здоровья. Чтобы остановить распространение этой неведомой прежде миру инфекции, ограничиваться пришлось почти во всем. Закрывались кафе и рестораны, ночные клубы и дискотеки, спортивные и выставочные залы, библиотеки и кинотеатры. Владельцев заведений, нарушавших режим повышенной готовности, штрафовали. Причем довольно ощутимо - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а если выяснялось, что нарушение повлекло вред здоровью или имуществу, то и от 500 тысяч до миллиона рублей. Да еще и закрывали заведения нарушителей на срок до 90 суток. Платили рублем за нарушения и простые горожане. Попался контролерам в метро или автобусе без маски - плати 5 тысяч рублей. "Все, что мы делаем сегодня, нацелено на одно - уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена", - говорил тогда Собянин. И обещал: как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры немедленно будут упразднены.

    Слово свое мэр сдержал. С 15 марта в городе отменено обязательное ношение масок в общественных местах и необходимость соблюдать социальную дистанцию. На предприятиях сотрудникам не нужно больше регулярно измерять температуру. Москвичам в возрасте 60+ еще раньше отменили домашний режим и разблокировали транспортные карты. Коронавирус еще не ушел из города, и сейчас в день продолжает выявляться по 200-300 вновь заболевших. Но по оценке большинства экспертов, это уже свидетельство того, что инфекция все больше приобретает сезонный характер, как грипп и ОРВИ, которыми мы болеем из года в год. А потому, по мнению Собянина, сегодня гораздо важнее другой вызов, с которым столкнулись москвичи - падение у них реальных доходов. В этих условиях избавление от наложенных штрафов или возвращение уже уплаченных денег, пишет Собянин, станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и горожан. Воспользоваться ею не смогут только те, кто в период заболевания COVID-19 не соблюдал режим самоизоляции: "И это понятно почему: если заболевший человек выходил из дома, то он сознательно подвергал жизни и здоровье окружающих людей".

    Получить субсидию просто: не позднее 31 декабря 2022 года нужно обратиться с заявлением в центр "Мои документы", приложив к нему постановление о назначении административного наказания и квитанцию об уплате штрафа. Формы заявлений будут опубликованы на официальном портале мэра mos.ru.

    Амнистия вступает в силу с 1 июня 2022 года.

    Поделиться